российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Европа вдохновила российские биржи на рост В первые минуты индексы подскочили почти на 2%

Сегодня торги на российском рынке акций открылись резким ростом котировок на фоне принятия властями ЕС антикризисного плана. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», к 10:02 мск индекс ММВБ вырос на 1,86% до 1527,72 пункта, индекс РТС подскочил на 2,38% до 1566,58 пункта. Как отмечают аналитики, итоги саммита ЕС удовлетворили участников рынка.

Как отмечает аналитик компании «АТОН» Елена Кожухова, внешний фон на открытии сегодняшних торгов складывается позитивный. Торги на фондовых биржах США в среду завершились ростом основных индексов, который составил порядка 0,4-1,4% и был обеспечен главным образом ожиданиями предоставления европейскими лидерами окончательного плана выхода Европы из долгового кризиса.

Опубликованные вчера макроэкономические данные показали снижение общего объема заказов на товары длительного пользования в сентябре на 0,8% (ожид -1%, пред -0,1%), в то время как заказы без учета транспорта выросли на 1,7% (ожид +0,4%, пред -0,4%). Продажи новых домов в сентябре подскочили на 5,7% (ожид +1,7%, пред -0,3%). Квартальные данные таких компаний как Ford Motor и Boeing также не разочаровали инвесторов.

Как стало известно уже после завершения американских торгов, в результате долгих переговоров европейские лидеры наконец смогли прийти к совместному решению и по итогам саммита договорились увеличить объем Европейского фонда финансовой стабильности до €1 трлн ($1,4 трлн), в то время как держатели греческих облигаций пошли на уступки и сообщили, что готовы принять на себя списания по долгам в размере 50% от общей суммы. Европейские банки в случае необходимости должны будут пройти процедуру рекапитализации и довести уровень достаточности основного капитала до 9%. При этом, согласно оценкам, общий объем необходимых кредиторам средств достигает €106 млрд. На саммите обсуждалось и увеличение роли Международного валютного фонда в оказании помощи проблемным странам, а также возможная помощь со стороны развивающихся стран, в частности Китая. Сегодня президент Франции Николя Саркози проведет переговоры с китайским лидером по данному вопросу.

Сегодня утром фьючерсы на основные американские индексы прибавляют в стоимости около 1,5%. На торгах в Азии наблюдаются положительные настроения, в то время как стоимость нефти и большинства металлов перед открытием российских торгов растет.

«Итоги саммита лидеров Евросоюза, как мы можем наблюдать на данный момент, вполне удовлетворили инвесторов и вселили в них надежду на стабилизацию ситуации в регионе. Не исключено, что позже рынки найдут в плане спасения еврозоны и ряд негативных моментов (например, необходимость банков привлекать дополнительный капитал в текущих условиях), однако пока инициатива будет находиться на стороне «быков». Во второй половине дня дополнительный стимул к росту могут дать сильные данные по изменению ВВП США», – заключает эксперт.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 27.10.11

Мировые цены на нефть восстанавливаются после резкого падения. Антикризисный план Европы внушил рынку оптимизм. / В Москве скончался кинорежиссер Говорухин-младший. Причиной смерти стал тяжелый инсульт. / Начальники и силовики ездят по выделенным полосам. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках