российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Лужков подал иск против Нарышкина из-за обвинений в коррупции и требует выплаты миллиона

Юрий Лужков подал иск о защите чести и достоинства в Пресненский суд Москвы и требует компенсации за моральный вред. Недовольство экс-мэра вызвали высказывания главы администрации президента России Сергея Нарышкина о «запредельном уровне коррупции», по его мнению, допущенной Лужковым и его окружением.

Бывший градоначальник будет добиваться выплаты миллиона рублей. Его защита намерена «последовательно опровергать в суде все недостоверные и порочащие сведения, озвученные любыми лицами, невзирая на занимаемые ими должности», сообщает РИА «Новости».

«Если Нарышкин заявляет о разгуле коррупции в столице, где размещены все правительственные учреждения, то первый вопрос надо адресовать ему самому и другим высшим госчиновникам по тому, как обстоят дела с борьбой с коррупцией. Это вопросы власти, а не мои. Я не следователь», – цитирует Лужкова его адвокат Алексей Мельников.

Сам экс-мэр уверяет, что «честно занимался хозяйством, работал на пользу города и государства», а все претензии следует направлять в адрес соответствующих органов.

Напомним, что Юрий Лужков должен явиться на допрос по делу о хищениях в Банке Москвы в качестве свидетеля. Однако сам он находится за границей. Встреча должна состояться 28 октября, когда Лужков вернется в Россию. По предварительным данным, следователей интересует покупка правительством Москвы в 2009 году дополнительного пакета акций ОАО «Банк Москвы» на сумму около 15 млрд рублей.

Как сообщал «Новый Регион», экс-президент Банка Москвы Андрей Бородин и его заместитель Дмитрий Акулинин объявлены в международный розыск. Уголовное дело в отношении них возбуждено по факту мошенничества со средствами из городского бюджета на 12,76 миллиарда рублей, выданных Банком Москвы через кредит ЗАО «Премьер Эстейт». По данным защиты, с Бородина сняты обвинения в злоупотреблении полномочиями – согласно новому постановлению, ему вменяется мошенничество.

Ссылка по теме:

В Москве у отделений «Банка Москвы» расклеены плакаты с Лужковым (ФОТО) /// И надписью: «Когда мне нужны были деньги, я просто брал их» >>>

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 27.10.11

«Стратегия-31» отказалась перенести акцию с Триумфальной площади на Болотную. / Рубль укрепляется, но в перспективе – девальвация. 46 рублей за доллар – это не предел, считает эксперт. / Прокурор запросил для убийцы болельщика Юрия Волкова 20 лет заключения. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках