российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Западная пресса нашла ошибку в путиномике Будущий президент России просчитался?

Российский премьер – будущий президент РФ Владимир Путин слишком поспешил с заявлениями о том, что его стране не грозят акции протеста Occupy Moscow («Захвати Москву») по примеру демонстраций Occupy Wall Street, захвативших США, Европу и Азию. Как отмечает журнал Foreign Policy (перевод «НР»), Кремль рассчитывает на высокие нефтяные цены – более $100 за баррель, которые позволяют поддерживать в стране относительную социальную стабильность, в то время как средняя цена барреля «черного золота» за последние десять лет составила всего лишь $60.

Говоря о том, что России не грозят массовые протесты, Путин привел простой аргумент: такие выступления развиваются в том случае, когда граждане не чувствуют ежедневного воздействия правительственных щедрот, а Москва будет и дальше вполне достаточно тратить денег на пенсионное обеспечение, зарплаты и социальные пособия, удерживая людей вне уличных протестов. При этом государственные расходы на социальные нужды постоянно растут – почти на 20% от года к году – приближаются к $125 млрд в 2012 году.

Аргументы Путина имеют некоторый смысл, отмечает издание. Судя по независимым исследованиям общественного мнения, правительство действительно популярно, вероятно, благодаря не в малой степени тому, что часть нефтяного богатства все же попадает в массы. За последние 10 лет среднедушевые ежемесячные доходы выросли более чем на 700% с $81 до более чем $614.

Между тем, как считает издание, проблема с путинской социально-экономической арифметикой в том, что бюджет растет медленно, и нет ясного пути назад к скромным докризисным временам, когда страна могла получать дополнительные доходы каждый год.

Проект бюджета, который Москва одобрила на 2012 год, предполагает, что мировые цены на нефть будут оставаться выше $100, а баланс будет достигнут при средней цене выше $117 за баррель. Учитывая, что средняя цена нефти была последние десять лет на уровне $60 за баррель или около того, и достигала минимума $34 за баррель в декабре 2008 года, Москва находится в опасном положении. Если кризис еврозоны усилится и наступит вторая волна кризиса, лидеры страны окажутся перед трудным выбором.

Хуже того, в прошлом месяце размолвка из-за бюджета между правящим тандемом и консервативным в финансовом отношении бывшим главой минфина Алексеем Кудриным завершилась отставкой последнего. Бывший министр выступил против рекордных расходов, особенно дополнительных льгот для гражданских и военных служащих, напоминает издание.

Несмотря на отставку, аргументы Кудрина остаются существенными: Что будет делать Россия, если цены на нефть резко упадут, а внешние рынки откажут в кредите?

На вопрос о том, сумеет ли Москва изменить свой экономический курс, прежде чем будет слишком поздно, Кудрин ответил: «50 на 50».

Напомним, преемник Кудрина на посту министра финансов Антон Силуанов назвал минимально достаточной ценой на нефть для бюджета-2012 $93 за баррель, но только при условии прекращения отчислений в резервный фонд. Если же цена окажется ниже $93, по мнению главы минфина, «предстоит тратить резервный фонд и сокращать расходы».

Согласно последним расчетам, бюджет, представленный правительством в парламент, является сбалансированным только при среднегодовой цене $117,2 за баррель в 2012 году.

Вашингтон, Андрей Романов

Вашингтон. Другие новости 27.10.11

Лужков подал иск против Нарышкина из-за обвинений в коррупции и требует выплаты миллиона. / «Стратегия-31» отказалась перенести акцию с Триумфальной площади на Болотную. / Рубль укрепляется, но в перспективе – девальвация. 46 рублей за доллар – это не предел, считает эксперт. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках