российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Гибель евро не отменена, ее отложили Созданная «суперкормушка» только усугубит долговой кризис, считает эксперт

Стали появляться первые критические отзывы финансовых экспертов о достигнутых на долговом саммите ЕС решениях. Как считает аналитик ГК FOREX CLUB Дмитрий Вобликов, главные причины долгового кризиса так и остались нерешенными.

Эксперт напоминает, что этой ночью участники саммита ЕС приняли антикризисный план для еврозоны. Закончив совещаться уже после четырёх часов утра, политики сообщили, что решили практически все важнейшие вопросы встречи. Так, удалось договориться с кредиторами о списании половины госдолга Греции с тем, чтобы снизить его объем до 120% ВВП. Для этого будет привлечен частный капитал. Увеличен объем европейского стабилизационного фонда до €1 трлн, а это более чем в два раза.

«Теперь финансовый мир может сделать вздох облегчения. Греция получит деньги, дефолт в этом году не состоится, а у Евросоюза есть механизмы для восстановления финансовой системы, так что вроде бы все хорошо, но только на первый взгляд», – считает Вобликов.

По его оценке, создав большой фонд спасения, политики, априори, приговорили его к растрате на проблемные страны Европы, правда, постепенно, не сразу. Но при этом главные причины долгового кризиса так и не решены. Некоторые государства все еще не соблюдают бюджетную дисциплину, а значит, продолжают тратить больше, чем зарабатывают.

«Таким образом, в результате создания гигантской «суперкормушки» размеры государственного долга проблемных стран лишь продолжат расти, тем самым вырывая более глубокую яму для евро», – прогнозирует эксперт.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 27.10.11

Западная пресса нашла ошибку в путиномике. Будущий президент России просчитался?. / Лужков подал иск против Нарышкина из-за обвинений в коррупции и требует выплаты миллиона. / «Стратегия-31» отказалась перенести акцию с Триумфальной площади на Болотную. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках