российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 20:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Российские биржи открылись повышением

Сегодня торги на российском рынке акций вновь открылись повышением котировок на фоне подъема индексов ведущих мировых площадок. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», к 10:03 мск индекс ММВБ повысился на 0,91% до 1539,35 пункта, индекс РТС вырос на 1,10% до 1610,49 пункта.

Комментируя ситуацию на рынках, начальник аналитического отдела ИК «Грандис Капитал» Денис Барабанов отмечает, что итоги европейского саммита были восприняты участниками рынка весьма оптимистично, несмотря на то, что принятых в ЕС мер будет недостаточно для того, чтобы решить ключевые проблемы региона. Однако если предположить, что целью саммита было вернуть доверие, то эта цель достигнута.

Впрочем, как отмечает эксперт, теперь Греции, Испании, Португалии и, главное, Италии, предстоит продемонстрировать успехи в борьбе с дефицитами бюджета. Если их не будет, то доверие будет в очередной раз утрачено.

Накануне индекс РТС взлетел на 4,1%, превысив отметку 1600 пунктов, индекс ММВБ в ходе торгов достигал уровня 1550 пункта, прибавив по итогам сессии 1,7%. Успехи РТС обусловлены динамикой курса рубля, который продолжил резкий рост против доллара: пара опустилась ниже психологического уровня 30 руб за доллар.

Европейские индексы продемонстрировали внушительные успехи: DAX прибавил 5,35%, САС – 6,28%. Американский S&P 500 достиг максимума с 1 августа, прибавив 3,43%. Помимо новостей с саммита, инвесторов вчера порадовала и статистика по ВВП США, а также слухи о том, что программу увеличения EFSF могут поддержать Китай и Япония.

«Сегодня ждем новую порцию статистики из США: данные по доходам и расходам потребителей, а также индекс потребдоверия университета Мичигана. Кроме того, Банк России объявит решение по ставке рефинансирования (мы никаких изменений не ждем)», – отмечает Барабанов.

Со своей стороны аналитик компании «АТОН» Елена Кожухова обращает внимание, что сегодня на открытии торгов российские фондовые индексы имеют высокие шансы выйти в плюс, отыгрывая вчерашнее ралли на биржах США. В дальнейшем в случае сохранения коррекционных настроений на нефтяном рынке и у американских фьючерсов, на наших площадках также не исключена фиксация прибыли, тем более что краткосрочно рынок выглядит перекупленным.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 28.10.11

В Москве пенсионер обменял миллион на фальшивки «Банка приколов». / Польщены, но не придем. КПРФ прокомментировала приглашение националистов на Русский марш. / Мировые цены на нефть возобновили снижение. После резкого роста накануне. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках