российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Пятеро участников беспорядков на «Манежке» осуждены на сроки от 2 до 5,5 лет (ФОТО) «В жертву судебному равновесию» приносятся члены «Другой России», считает адвокат

Пятеро участников событий на Манежной площади 11 декабря 2010 года осуждены на сроки от двух до пяти с половиной лет. Такое решение вынес сегодня Тверской суд Москвы, признав их виновными в призывах к массовым беспорядкам, хулиганстве, возбуждении ненависти или вражды, применении насилия в отношении представителей власти.

Согласно приговору, Игорь Березюк получил 5,5 лет колонии общего режима, Руслан Хубаев – 4 года колонии строгого режима, Кирилл Унчук – 3 года колонии общего режима, Сергей Козевин – 2,5 года колонии строгого режима, Леонид Панин – 2 года колонии общего режима.

Защита намерена обжаловать решение суда. Лидер «Другой России» Эдуард Лимонов объявил о намерении дойти до Европейского суда по правам человека.

Ранее в интервью «НР» адвокат Игоря Березюка Дмитрий Аграновский заявлял, что суровые сроки говорят о показательности процесса. Его цель – устрашить российскую оппозицию, однако всем очевидно, что «ребята просто назначены крайними» за всю «Манежку».

Как отмечал адвокат, «дело совершено развалилось», и то, что указано в обвинении, «не соответствует не только доказательствам, предъявленным в суде, но и здравому смыслу».

Накануне в своем блоге Аграновский прогнозировал жесткий приговор по делу об убийстве Егора Свиридова– «политики и аналитики считают, что перед выборами так будет правильнее». Он объяснял, что суровое наказание фигурантам дела о беспорядках на «Манежке» должно все «уравновесить» и показать «объективность» в отношении так называемых «националистов».

«При этом они, видимо, полагают, что и фан-клубы и националисты будут довольны, поскольку реально в жертву судебному равновесию приносятся члены «Другой России», на которых, как полагают политеги и аналитеги, всем наплевать», – отмечает адвокат.

Напомним, 11 декабря 2010 года акция памяти болельщика «Спартака» Егора Свиридова вылилась в массовые беспорядки на Манежной площади, а затем и в столичном метро. На скамье подсудимых оказались активисты «Другой России» Игорь Березюк, Кирилл Унчук, Руслан Хубаев, а также Леонид Панин и Александр Козевин. Кроме того, впоследствии по этому делу были задержаны москвич Николай Двойников и житель Самарской области Виталий Васин.

Фотографии из блога Дмитрия Аграновского

Игорь Березюк пытается помочь пострадавшему человеку

Березюк пытается обратить внимание сотрудников милиции на пострадавшего человека

«Просьбы Березюка, видимо, были услышаны, пострадавшего человека убирают. Березюка после этого задерживают», – рассказывает Аграновский

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 28.10.11

Лужков отказался от приглашения работать в Крыму. / Мнение: Если бы у Левого фронта было такое же финансирование, как у «Солидарности», революция в РФ произошла бы через полгода. / Немецкие экономисты: Антикризисный пакет не спасет евро. Триллионный фонд помощи «удерживает правительства от реформ». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках