российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 23:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Внук Сталина будет судиться с Познером и Первым каналом из-за Катыни

Внук Иосифа Сталина Евгений Джугашвили обратился в Останкинский суд Москвы с иском к Первому каналу: он требует опровергнуть заявления о причастности его деда к расстрелу польских офицеров под Катынью. Поводом к иску послужило высказывание телеведущего Владимира Познера, прозвучавшее в его авторской программе 24 октября.

Как следует из текста искового заявления, которое цитирует русская служба ВВС, Евгений Джугашвили считает порочащими честь и достоинство Сталина утверждения о том, что он дал согласие на расстрел в Катыни нескольких тысяч ни в чем не повинных польских офицеров.

Вместе с тем Джугашвили не согласен и с заявлением, что «советское руководство совершило в Катыни тяжелейшее преступление».

В апреле этого года Пресненский суд Москвы отклонил иск Евгения Джугашвили о защите чести и достоинства к радиостанции «Эхо Москвы» и журналисту Николаю Сванидзе.

В сентябре 2010 года Тверской суд Москвы отклонил иск Джугашвили к Росархиву с требованием признать сфабрикованными и порочащими честь документы об участии его деда Иосифа Сталина в расстреле польских пленных в Катыни.

Ссылка по теме:

Внук Сталина хочет взыскать с Госдумы 100 миллионов за Катынь /// Против Медведева, осудившего «отца народов», иск пока не подан >>>

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 28.10.11

Пятеро участников беспорядков на «Манежке» осуждены на сроки от 2 до 5,5 лет (ФОТО). «В жертву судебному равновесию» приносятся члены «Другой России», считает адвокат. / Лужков отказался от приглашения работать в Крыму. / Мнение: Если бы у Левого фронта было такое же финансирование, как у «Солидарности», революция в РФ произошла бы через полгода. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках