российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
На биржах переосмыслили итоги саммита ЕС Индекс РТС опустился ниже 1600 пунктов

Сегодня к концу дня российские биржи умерили аппетиты к росту: индекс ММВБ ушел в «красную зону», РТС опустился ниже 1600 пунктов. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», к 18:01 индекс ММВБ упал на 0,5% до 1517,94 пункта, индекс РТС пока остается в плюсе, прибавляя 0,15%, и находится на отметке 1595,37 пункта. Как отмечают аналитики, на рынке появились сигналы неблагополучия.

Заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Андрей Верников отмечает, что эйфория от саммита лидеров стран ЕС Брюсселе сходит, результаты саммита подвергаются переосмыслению.

«С саммитом не все однозначно – никто вслух не говорит про дефолт Греции, но по сути это дефолт. Это все равно, что в доме возник пожар, но нам говорят, что поводов для волнения нет. Это не пожар, а всего лишь реакция окисления горючих материалов, поэтому спите граждане спокойно! Чтобы не травмировать население, замалчивают проблемы пенсионных фондов, которые были крупными держателями греческих облигаций. В пенсионных фондах «дыра», но я не думаю, что например, властям Италии хочется увидеть толпы разгневанных итальянцев с красными флагами на площади Барберини, поэтому об этих проблемах не говорят», – отмечает Верников.

По его оценке, на российском рынке также есть сигналы неблагополучия – на денежном рынке процентные ставки высокие, спрос в третьем эшелоне отсутствует. В обыкновенных акциях «Сбербанка» на прошлом неделе был крупный покупатель, сейчас он ушел. Зато на этой неделе появился в акциях «Газпрома».

«В целом складывается впечатление, что какие-то важные лица «застряли в акциях» (это всего лишь гипотеза) и «осеннее ралли» служит для того что бы вытащить их из них любой ценой. В «Газпроме» в план бюджета заложили повышенные дивиденды, в «Сбербанке» запустили слух о проведении SPO до конца года, в «Уралкалии» опубликовали новость об обратном выкупе, в привилегированных акциях широким фронтом запускают слухи об их конвертации в обычные. Кому то очень нужно «тащить» рынок наверх любой ценой и я предполагаю, что в ноябре он может вырасти до уровня 1650 по индексу ММВБ», – считает эксперт.

По его мнению, инициатива сейчас на стороне «быков», поэтому развертывать масштабную игру на понижение будет неосмотрительно.

«Ждем снижения рынка на следующей неделе, но медвежьих расхождений сейчас не может быть в принципе, поэтому «техника» говорит за дальнейший рост. Вероятно, в конце ноября – начале ноября надо будет продать все акции и приготовится к новой волне снижения. Технические сигналы покажут точный момент», – заключает эксперт.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 28.10.11

Задержан молодой человек, обливший водой прокурора за приговор по «Манежке». / Миллиардер Лисин купил «Первую грузовую компанию». Глава «РЖД» считает, что слишком за дешево. / Внук Сталина будет судиться с Познером и Первым каналом из-за Катыни. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках