российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Жилье бизнес-класса в Москве стоимостью 2-3 млн. долларов покупают в основном чиновники

Чиновники покупают около 60 процентов московского жилья стоимостью от 2-3 и более миллионов долларов. Об этом, как передает корреспондент «Ленты.Ру», заявил директор департамента городской недвижимости компании Penny Lane Realty Александр Зиминский.

По его словам, в основном речь идет о чиновниках федерального уровня, которые покупают столичные квартиры с совершенно разными целями (для проживания, инвестиций или в качестве подарка). Как правило, чиновники оформляют недвижимость на своих родственников.

Как отметил Зиминский, по итогам сентября объем предложения в дорогом сегменте рынка жилья Москвы вырос на 15 процентов по сравнению с сентябрем прошлого года. Вместе с тем активность покупателей резко снизилась.

«Клиенты занимают выжидательную позицию, это касается даже активных игроков рынка, которые зарабатывают на покупке и перепродаже жилья» – заявил Зиминский.

При этом, заметил эксперт, спрос на элитное жилье традиционно является некой постоянной величиной и откладывается только в период кризиса и политических пертурбаций.

По данным Penny Lane Realty, даже в кризис элитное жилье почти не упало в цене. Снижение было зафиксировано лишь по отдельным объектам, а некоторые девелоперы просто на время заморозили продажи. Также аналитик отметил, что через 1,5-2 года на рынке недвижимости скажется ряд решений мэрии, в частности запрет на застройку исторического центра и отмена инвестконтрактов.

Зиминский прогнозирует всплеск цен на жилье в центре, сопоставимый с резким ростом 2005-2006 годов.

По данным компании Inter-markSavills, в сентябре текущего года средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке элитной недвижимости Москвы составила 570 тысяч рублей или 17,6 тысячи долларов. При этом цены в рублях на 7 процентов превышают докризисный максимум, а в долларах уступают ему 26 процент.

Москва, Матвей Свичеревский

Москва. Другие новости 31.10.11

«Если население не поддерживает Партию, зачем его финансировать?» (ВИДЕО). Ижевский градоначальник-«единоросс» пообещал господдержку ветеранам только за «правильное» голосование. / Голый молдаванин, разбивший более 12 машин в Москве и чудом никого не убивший, находился в «бредовом расстройстве» из-за несчастной любви. / Фельдшер, не распознавший у солдата менингит и залечивший его до смерти, осужден на 2 года. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках