российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Дворкович: Россия вступит в ВТО в декабре Осталось утрясти формальности

Процесс вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО) может завершиться 15 декабря 2011 года. Об этом сообщил на пресс-конференции в Москве помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

По его словам, снято главное условие Грузии, которая до последнего времени сопротивлялась вступлению России в ВТО. Речь идет о требовании Тбилиси установить таможенный контроль на границе РФ с Абхазией и Южной Осетией с участием грузинских представителей, передает РБК.

Как подчеркнул Дворкович, в ходе переговоров Дмитрия Медведева с президентом Швейцарии (именно эта страна является посредником между Россией и Грузией) ни одного упоминания таможенного контроля не было. По его словам, речь идет о внешнем мониторинге.

Ранее Грузия настаивала на таможенном контроле исходя из того, что Абхазию и Южную Осетию, поскольку Тбилиси считает частью своей территории. Россия выступала резко против, заявляя о признании независимости двух республик.

Дворкович сказал, что сейчас в Тбилиси находится президент Швейцарии Мишлин Кальми-Ре, которая выступает посредником на переговорах России и Грузии по вступлению в ВТО. «Надеюсь, что мы узнаем о результатах этих консультаций в ближайшее время», – сказал помощник президента РФ, уточняет «Прайм».

Накануне переговоры с Кальми-Ре провел в Москве глава российского государства Дмитрий Медведев. По итогам переговоров выяснилось, что ряд вопросов, в том числе технических, требуют уточнения. Предполагалось, что по итогам переговоров в Тбилиси будут проведены дополнительные телефонные консультации между швейцарскими посредниками и российской стороной, если это будет необходимо.

Россия пытается стать членом Всемирной торговой организации (ВТО) с 1993 года. В конце апреля 2008 года Грузия вышла из переговорного процесса по вступлению России в ВТО, протестуя против распоряжения президента России о снятии экономических санкций в отношении Абхазии и Южной Осетии. После «пятидневной войны» августа 2008 года и признания Россией в одностороннем порядке независимости Абхазии и Южной Осетии Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой.

Переговоры по ВТО между Грузией и Россией были возобновлены в марте этого года, при посредничестве Швейцарии.

По данным американских СМИ, «уговорить» Грузию удалось после визита в эту страну представителей Еврокомиссии. На переговорах с Михаилом Саакашвили они пригрозили проигнорировать позицию Тбилиси и принять Россию в ВТО простым большинством, что теоретически возможно по правилам организации. Это в свою очередь означало бы политическое поражение Грузии.

Как сообщал «НР», многие российские независимые эксперты полагают, что в случае вступления России в ВТО страна может лишиться собственного промышленного производства и сельского хозяйства. В результате РФ может безвозвратно превратиться в сырьевой придаток остального мира.

Ссылки по теме:

ВТО задушит Россию в своих объятьях до конца года /// Вступление во Всемирную торговую организацию убьет отечественную экономику >>>

Эксперты: вступление России в ВТО ослабит ее продовольственную независимость >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 31.10.11

Хайвэев в столице не будет. Собянин против того, чтобы превращать Москву в Токио. / Россия хочет подкупить ЕС десятью миллиардами долларов. В расчете на послабления в сфере поставок энергоресурсов. / Жилье бизнес-класса в Москве стоимостью 2-3 млн. долларов покупают в основном чиновники. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках