российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Российские биржи падают

Сегодня торги на российском рынке акций вновь открылись падением котировок. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», к 10:44 мск индекс ММВБ упал на 0,6% до 1489,63 пункта, индекс РТС опустился еще более значительно – на 1,85% до 1534,43 пункта. Торги проходят на фоне падения нефтяных котировок и снижении фьючерсов на американские индексы.

Комментируя ситуацию на рынке, аналитик компании «АТОН» Елена Кожухова обращает внимание, что внешний фон на открытии сегодняшних торгов складывается негативный.

Торги на фондовых биржах США в понедельник завершились падением основных индексов, которые потеряли порядка 1,9-2,5%. Снижение было обеспечено как коррекцией после ралли прошлой недели, так и опасениями, что представленный лидерами Евросоюза план выхода региона из долгового кризиса может оказаться сложным в реализации. В частности, одним из основных вопросов являются методы расширения капитала Европейского фонда финансовой стабильности.

Негативным для рынков фактором также послужило заявление премьер-министра Греции о намерении провести референдум для одобрения нового пакета помощи стране. В том случае, если граждане не одобрят принятые лидерами Евросоюза на прошлой неделе решения, это вновь может поставить страну под угрозу дефолта. Опубликованные вчера в США макроэкономические данные показали, что индекс деловой активности ФРБ Чикаго в октябре снизился с 60,4 до 58,4 пункта (ожид. 59 пунктов).

Сегодня с утра фьючерсы на основные американские индексы теряют в стоимости порядка 0,5-0,7%. На торгах в Азии наблюдаются преимущественно отрицательные настроения, в то время как стоимость нефти и большинства металлов перед открытием российских торгов снижается. Давление на рынки оказывают данные о падении индекса деловой активности в промышленности Китая в октябре с 51,2 до минимального за последние 3 года значения 50,4 пункта (ожид. 51,8 п.). Значения выше 50 пунктов говорят о росте активности в отрасли, однако, индекс показал, что темпы роста замедляются.

«Сегодня на открытии торгов внешний фон способствует снижению основных российских фондовых индексов. На данный момент падение проходит в рамках коррекции к весомому росту и оставляет «быкам» шансы на восстановление своих позиций. Однако если такие важные события этой недели как заседания ФРС и ЕЦБ, саммит Большой двадцатки и данные по рынку труда США разочаруют инвесторов, не исключено продолжение среднесрочной нисходящей динамики», – заключает эксперт.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 01.11.11

Доллар подскочил почти на 45 копеек. / Коммунисты недовольны количеством бесплатных эфиров для агитации. И будут «докупать» время для дебатов с «жуликами и ворами». / Снижение производства в Китае и кризис еврозоны давят на нефть. «Черное золото» дешевеет третий день подряд. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках