российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Летчиков защитят от губернаторов, задерживающих рейсы

Глава Росавиации Александр Нерадько пообещал защищать летчиков от губернаторов и других чиновников, задерживающих рейсы и нарушающих другие правила летной безопасности. Кроме того, Росавиация официально разрешит летчикам уходить на второй круг без последствий со стороны авиационных властей и руководства авиакомпаний.

Как рассказал «Маркеру» источник в авиаотрасли, Александр Нерадько на встрече с представителями авиакомпаний заявил, что Росавиация всемерно будет защищать пилотов и экипажи, которые будут работать с полной отдачей и соблюдением всех требований безопасности полетов. В пример Нерадько привел случай, когда Росавиацией был поощрен экипаж вертолета в Магаданском управлении, который отказался подчиниться воле губернатора. «Мы сделаем так, чтобы ни один чиновник, ни один руководитель региона не оказывал влияние на решения, связанные с безопасностью полетов», – привел источник слова Нерадько.

Известны случаи, когда из-за прихоти чиновников летчики вынуждены либо задерживать рейс, либо лететь в плохую погоду. Огромный общественный резонанс вызвал случай в аэропорту Иркутска в июне этого года. В интернете был выложен фрагмент записи переговоров командира экипажа воздушного судна и диспетчера наземных служб. Из записи следовало, что диспетчер передавал пилоту распоряжение задержать вылет, так как «первое лицо опаздывает». В ответ на намерение пилота взлетать без первого лица диспетчер пригрозил, что не выпустит самолет.

Первым лицом оказался губернатор Дмитрий Мезенцев, который опоздал на рейс Иркутск-Москва почти на час. По данному инциденту Байкало-Ангарская транспортная прокуратура провела проверку и признала задержку рейса незаконной. В связи с допущенными нарушениями прокуратура внесла представление об устранении нарушений закона в адрес гендиректора аэропорта Иркутска и потребовала привлечь виновных лиц к установленной законом ответственности. Правда, губернатор Дмитрий Мезенцев в число «виновных лиц» не вошел.

Другой резонансный случай произошел в июле. Вертолет, на котором находился депутат Госдумы от ЛДПР Леонид Слуцкий, сел прямо на территории Троице-Сергиевой лавры. Епископ Архангельский и Холмогорский Даниил пояснил, что Слуцкий прилетел на вертолете, так как опаздывал на встречу с патриархом Кириллом. Депутат получил у церкви прощение за этот инцидент и пообещал, что подобное больше не повторится. В отличие от депутата пилот прощен не был – Росавианадзор оштрафовал его за нарушение правил полета над населенными пунктами и посадку без разрешения. Видимо, против таких случаев и будет бороться Росавиация.

При этом и к самим летчикам Росавиация ужесточит требования. Ведомство уже реализует проект «черных списков» летного состава. По словам Нерадько, авиакомпании и авиационное сообщество должны знать пилотов, которые были уволены за грубые нарушения. «Сами компании высказываются «за». Мы уже фактически такую информацию сообщаем», – заявил глава Росавиации. Но нормативного акта, законодательно закрепляющего «черные списки», по его словам, сейчас нет.

Москва, Матвей Свичеревский

Москва. Другие новости 01.11.11

Участники рынка: В Феодосии действуют особые условия ввоза бензина для «донецких». Крымских таможенников обвинили в контрабанде. / Немецкие ученые: К 2050 году в России вымрет 20 процентов населения. Страна останется без рабочих рук. / Российские биржи падают. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках