российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эксперт: то, что хорошо политику, экономике – смерть

Две темы станут доминирующими на саммите большой двадцатки: медленное восстановление мировой экономики после глобального кризиса и «греческая ситуация», вызванная неожиданными поступками премьер-министра Георгиоса Папандреу. Об этом говорили российские и французские эксперты в ходе видеомоста Москва-Париж.

Глава греческого правительства совершил хороший поступок для политика, но плохой во всех остальных смыслах, считает директор Института экономики РАН Руслан Гринберг.

Напомним, греческий премьер-министр Георгиос Папандреу неожиданно объявил о планах вынести вопрос о программе помощи стране на всеобщий референдум. Учитывая, что более 60% населения страны эти меры не одобряют, он, фактически, провалил антикризисный план спасения греческой экономики, принятый на саммите Евросоюза в Брюсселе. Известие о решении греческого премьера вызвало резкое падение основных котировок на биржах.

«Политические шаги часто вредят соображениям рационализма, – отметил Гринберг. – В США, например, у меня создается впечатление, что республиканцы так не хотят переизбрания Барака Обамы, что сознательно рушат собственную экономику».

Гринберг смотрит на предстоящий саммит с оптимизмом. Члены «большой двадцатки» понимают, что если будет взрыв в Еврозоне – взорвется весь мир. Поэтому, G-20, скорее всего, попытается успокоить рынки.

«Пусть фиктивная солидарность, пусть временное успокоение, но это лучше, чем ничего», – сказал экономист.

Чего-то более серьезного от этого форума ожидать нельзя. Для спасения Европы нужны глобальные меры: монетизация долговых обязательств проблемных стран, ограничения финансовых спекуляций на валютном рынке и так далее. Но эти вопросы за два дня заседаний не решить, в ближайшее время применить спасительные инструменты невозможно в принципе.

Самая большая проблема сейчас – безработица, вялое восстановление после кризиса, уверен эксперт. Выход один – увеличение ликвидности, госинвестиции. А это значит увеличение госдолга, и, как следствие, рост инфляции. Такую экономическую политику пытается сейчас проводить администрация США.

«Я считаю политику Обамы правильной, – заявил Гринберг. – Инфляция будет потом – потом и будем решать. Как говорил Жванецкий, «переживать неприятности нужно по мере их поступления». А сейчас нужно «запустить развитие экономики».

Эксперт выразил надежду, что итогом саммита «двадцатки» станут перспективные договоренности об увеличении капитализации МВФ и Европейского фонда финансовой стабильности, которых так ждут рынки.

СПРАВКА: Саммит G20 пройдет в Канне с 3 по 4 ноября. В так называемую «большую двадцатку» входят Австралия, Аргентина, Бразилия, Великобритания, Германия, Европейский союз, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, ЮАР, Республика Корея и Япония.

Ссылки по теме:

Мировой экономике нужны «китайские стены»

Иначе финансовый кризис может длиться вечно >>>

Евро может превратиться в дойч марку >>>

Москва, Матвей Свичеревский

Москва. Другие новости 02.11.11

Янукович узнал о подготовке вооруженного восстания на Украине (ВИДЕО ПО ТЕМЕ). «Мне правоохранительные органы говорят, что сейчас идёт скупка оружия. Люди потеряли страх и совесть». / Банк России пока не будет менять процентные ставки. / Российские власти готовятся к финансовым потрясениям. Госдума продлит антикризисные полномочия ЦБ и АСВ. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках