российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Русские марши» расколол кавказский вопрос

Сразу три акции под одним и тем же названием пройдут завтра в Москве. «Русский марш» становится раскрученным брендом и популярным мероприятием. Засветиться там готовы и прокремлевские организации, и политики либерального толка, и священнослужители от искусства.

Главный, традиционный «Русский марш» пройдет, как обычно, в Люблино. Власти Москвы стараются отодвинуть националистов подальше от центра города – столичная мэрия явно опасается этих стриженных, крепких ребят в тяжелых ботинках. И не только в мэрии – на главного организатора марша, Дмитрия Демушкина завели сразу два уголовных дела. Одного из лидеров движения «Русские» обвиняют в «возбуждении ненависти» и «призывах к массовым беспорядкам». Его пришлось исключить из списка официальных заявителей мероприятия.

Официально количество участников шествия ограничено цифрой в 10 тысяч человек. Но, вполне возможно, что их будет больше. В акции примут участие около 40 националистических организаций. Согласно предварительной договоренности, они откажутся от своей символики и будут выступать под бело-желто-черными имперскими флагами, чтобы «подчеркнуть свое единство». Главный лозунг: «Вернем Россию русским!».

Отличительная черта марша этого года – участие в нем нетрадиционных для этих акций людей. Например, на «РМ» придет известный блоггер и основатель антикоррупционного проекта «РосПил» Алексей Навальный. Недавно он уже выступил на митинге националистов «Хватит кормить Кавказ!». Один из лидеров движения «Русские» Александр Белов сообщил, что Навальный вошел в общественный совет «Русского марша», «как и многие известные люди, которые не имеют прямого отношения к националистическим организациям». Сбор националистов назначен на 13.00.

А за два часа до этого в 11.00 там же в Люблино пройдет альтернативный «Русский марш». Его проводит один из лидеров так называемой Монархической партии «Самодержавная Россия» Юрий Горский. Свое мероприятие раскольники называют «Русский Марш за Русскую Империю», а оппонентов теми, «кто считает, что русским Империя не нужна». Один из лозунгов: «Нет России без Кавказа!».

Организаторы «Имперского Русского марша» пригласили свою «звезду» – актера, священника и шоу-мена в одном лице Ивана Охлобыстина. На пресс-конференции они прямо заявили, что приглашают его, чтобы «противопоставить господину Навальному с его антикавказскими лозунгами».

Отец Иоанн написал письму патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу, попросив у святейшего благословения и разрешения участвовать в «РМ». Пока неизвестно, каков был ответ. Также неизвестно, на каком из «Русских маршей» появится Охлобыстин – как выяснилось позже, он не знал, что пригласившие его люди к традиционному «Русскому маршу» отношения не имеют.

Свое альтернативное мероприятие, все под тем же названием, проведет прокремлевское молодежное движение «Наши». Отпрыски Якеменко соберутся на ВВЦ. Там будет царить совсем другое настроение. Шествие по маршруту «Главные ворота – павильон №75» завершится праздничным карнавалом. Кром того, «нашисты» собираются готовить национальные блюда, выбрать самую красивую девушку в народном костюме и устроит конкурс на самый массовый национальный танец.

Прокремлевская молодежь также против отделения Кавказа. Как заявил один из соорганизаторов акции на ВВЦ, «нужно не отделять Кавказ, а совершенствовать государственные и общественные институты».

Москва, Матвей Свичеревский

Москва. Другие новости 03.11.11

Националиста Дмитрия Дёмушкина отпустили под подписку о невыезде. / В московской подземке снова задымился поезд. / Борис Грызлов пообещал наказывать чиновников-агитаторов за принуждение голосовать за «ЕР». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках