российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Фестиваль Пугачевой Crimea Music Fest обречен на продолжение Примадонна даже присмотрела жилье в Ялте

Наплыв звезд в Ялту нынешним летом в связи с проведением первого международного фестиваля Crimea Music Fest под художественным руководством Аллы Пугачевой впечатлила местные власти и вынудила при принятии решений по развитию летней столицы Крыма ориентироваться именно на него. Мощный пиар сыграл свою роль – упоминаемость Крыма в СМИ выросла в разы, а минкурортов автономии поспешило заявить о росте туристического потока накануне и в дни фестиваля.

Правительство Крыма уже заявило о том, что будет реконструировать основную площадку конкурса – концертный зал «Юбилейный» – под запросы команды Примадонны даже без гарантий продолжения песенного конкурса. Проект строительных работ на сумму около 120 млн грн ($15 млн), которые запланированы на 2012 год, будут согласовать с организаторами мероприятия.

Однако пока крымчане довольствуются лишь малым – устным обещанием Аллы Пугачевой провести фестиваль на еще более высоком уровне и слухами о том, что она присматривает недвижимость на ЮБК вслед за своей давней соперницей и новой подругой Софией Ротару. Именно украинская певица организовала вечеринку по поводу закрытия Crimea Music Fest на принадлежащей ей Villa Sofia. Тогда как Пугачева задолго до открытия фестиваля начала перебирать места своего будущего пребывания, якобы торгуясь с принимающими отелями.

В итоге Примадонна, как и большая часть випов фестиваля, остановилась в 5-звездочной Villa Elena – говорят, за солидную скидку в обмен на упоминание отеля в отчетах с конкурса. Но положение гостьи в городе, который в звездной тусовке принято считать вотчиной Ротару, ее не устраивает. По слухам, Пугачева решила не уступать своей сопернице в статусности и если не приобрести такой же роскошный особняк на набережной, то по крайней мере переплюнуть ее в другом – купив недвижимость с давней «музыкальной» историей. Таковой в Ялте немало – на курорте в разное время бывали Модест Мусоргский и Николай Римский-Корсаков, Сергей Рахманинов и Федор Шаляпин, а его учитель – именитый певец московского Императорского Большого театра Дмитрий Усатов даже поселился в ста метрах от моря – на Екатерининской, 5.

Рядом с этим домом, на Екатерининской, 3, в шаговой доступности и от зала «Юбилейный», и от моря находится другой памятник архитектуры – знаменитый дом композитора Александра Спендиарова (как раз недавно реконструированный под запросы богатой публики). Его, как и принадлежащую Ротару Villa Sofia, в начале XX века перестроил признанный архитектор Николай Краснов.

Привлекательно для Пугачевой звучит и история дома, наталкивающая на определенные параллели. Этот дом всегда был центром ялтинской музыкальной культуры. Особняк в центре города еще в 1898 году купил отец композитора Афанасий Спендиаров. Здесь, начиная с 1901 года, композитор проживет самые плодотворные в творческом плане 16 лет.

Примечательно и то, что отзывчивый Спендиаров всегда стремился помочь начинающим артистам и музыкантам – материально, морально, помощью в получении места в оркестре или организацией концерта. Его дом на Екатерининской стал местом паломничества музыкантов.

Правда, пока Пугачева, судя по всему, больше впечатлена не историей, а ценами на недвижимость в Ялте, которые, несмотря на спад продаж, остаются стабильно высокими. Однако предсказанное ею будущее фестивалю Crimea Music Fest все же приводит к мысли о том, что Примадонна может обосноваться в курортной столице всерьез.

Современный вид дома Спендиарова в Ялте

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 03.11.11

Золотовалютные резервы России выросли почти на $7 млрд. / Около парламента Украины – новое столкновение манифестантов с милицией (Добавлены новые ФОТО, ВИДЕО). Среди милиционеров есть пострадавшие – правоохранителей забросали обувью и тыквами. / «Захвати Старую площадь». В Москве оппозиционеры проведут акцию, вдохновленные примером нью-йоркских протестов. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках