российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Польша подала в суд на «Газпром» Варшава требует скидку на русский газ

Польская газовая монополия PGNiG направила иск в арбитражный суд Стокгольма, требуя от российского «Газпрома» снижения цен на газ в рамках долгосрочного контракта на поставку «голубого топлива». Об этом сообщила сегодня польская компания, передает Reuters.

В прошлом месяце PGNiG дала понять, что направит иск в суд, если до конца октября не будет достигнуто соглашение с «Газпромом» относительно цены на газ. Ранее в этом году польская государственная газовая компания сообщала, что добивается, по крайней мере, 10-процентной скидки к действующим ценам.

Польша импортирует из России почти 10 млрд кубометров газа, что составляет почти две трети от годовой потребности страны. В 2010 году закупила в России 9,9 млрд кубометров газа (7,1% от объема экспорта «Газпрома» в Европу).

Как сообщал «Новый Регион», со 2 ноября Польша начала импортировать российский газ из Германии: покупать топливо у немецких поставщиков оказалось дешевле, чем напрямую у России. Пока объем закупок составит 360 млн кубометров, однако в перспективе по этой схеме Варшава может закупать порядка 2,3 млрд кубометров.

Покупая российский газ у Германии, поляки серьезно сэкономят, потому что у «Газпрома» свои представления о ценообразовании, отмечало издание Slon.ru. Так, в 2010 году цена за тысячу кубометров газа для Германии была $271, а для Польши – $336. Получается почти на четверть дороже, поэтому у немцев остается неплохой запас для прибыли.

Стоит отметить, что Польша потребовала снижения цены на газ после того, как российская сторона пошла на уступки и дала скидку в размере 15% для Эстонии и Латвии в 2011 году, а также согласилась изменить методики расчета стоимость газа для некоторых из своих основных клиентов – E.On Ruhrgas, GDF Suez, Eni.

Ссылка по теме:

Польша начала покупать русский газ у Германии /// Это дешевле, чем приобретать топливо напрямую у России >>>

Варшава, Андрей Романов

Варшава. Другие новости 07.11.11

Медведев перед выборами втрое повысил зарплаты военнослужащим. / Скандал! Военная прокуратура требует аннулировать контракт на строительство нового здания УРЦ МЧС. / Колесников закрыл свою передачу на НТВ. После того, как с эфира сняли выпуски с Якеменко и Собчак. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках