российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Болгария «разморозила» проект Бургас – Александруполис София одобрила экологическое заключение

Министерство окружающей среды и водных ресурсов Болгарии вынесло положительное заключение по качеству экологической оценки болгарского участка нефтепровода Бургас – Александруполис. Об этом говорится в сообщении ведомства, передает «Газета.ру».

Теперь консорциум Trans-Balkan Pipeline BV – оператор проекта – может переходить к консультациям с властями муниципалитетов, по территории которых запланирована прокладка магистрали. При этом решение министерства не означает окончательного одобрения проекта, однако данный документ был одним из ключевых.

Россия, Болгария и Греция подписали в 2007 году межправительственное соглашение о строительстве почти 300-километрового нефтепровода. Стоимость проекта оценивается в $1-1,5 млрд. Трубопровод мощностью 35 млн тонн в год с возможным расширением до 50 млн тонн предполагалось проложить из порта Бургас на Черном море в порт Александруполис на Эгейском море. Трубу планировали запустить уже в 2011 году, но начало строительства то и дело переносилось. Проект забуксовал из-за позиции Болгарии, которая перестала финансировать свою часть нефтепровода.

Болгария трижды отклоняла материалы по оценке воздействия проекта на окружающую среду и уже много месяцев не финансирует его: в конце июня долг болгарской стороны составлял около €7,5 млн.

В июле российские власти заявили, что считают поведение Софии «оскорбительным» и пригрозили стране, что построят трубу в обход Болгарии.

София начала тянуть время с лета прошлого года, когда премьер-министром Болгарии стал Бойко Борисов. Он заявил, что у Болгарии нет средств на участие в строительстве нефтепровода, и она намерена выйти из проекта. Но так этого и не сделала.

София, Анастасия Смирнова

София. Другие новости 07.11.11

Польша подала в суд на «Газпром». Варшава требует скидку на русский газ. / Медведев перед выборами втрое повысил зарплаты военнослужащим. / Скандал! Военная прокуратура требует аннулировать контракт на строительство нового здания УРЦ МЧС. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках