российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
После отставки Лужков перестал выигрывать суды в Москве

Лужкову продолжает катастрофически не везти в московских судах. Накануне Савеловский суд Москвы отклонил иск бывшего столичного мэра к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому о защите чести и достоинства.

Лужков требовал от Жириновского опровергнуть публичные обвинения в коррупции и выплатить 3 миллиона рублей в качестве компенсации.

Ранее Савеловский суд частично удовлетворил иск Лужкова, взыскав с лидера ЛДПР 500 тысяч рублей. Однако Верховный суд РФ в порядке надзора отменил это решение и направил дело на новое рассмотрение.

Лужков подавал в суд на Жириновского, еще будучи столичным градоначальником, поэтому изначально в качестве истца выступало правительство Москвы и 20 высокопоставленных чиновников мэрии. Однако в ходе слушаний все заявители кроме Лужкова от своих требований отказались.

Жириновский неоднократно обвинял окружение Лужкова в коррупции, называя его аппарат «мафией московской». Подобные заявления лидер ЛДПР делал в телеэфире и выступая перед депутатами Госдумы РФ, а также публично обращался по этому поводу к премьер-министру Владимиру Путину.

Юрий Лужков был отправлен в отставку с поста мэра Москвы осенью 2010 года в связи утратой доверия. Указ о его отставке подписал президент Дмитрий Медведев, позднее объяснив свое решение пробками на дорогах и высоким уровнем коррупции среди столичных чиновников.

В данный момент Лужков является фигурантом сразу нескольких судебных процессов. В частности, 9 ноября Мосгорсуд признал законным решение Савеловского суда, который отклонил иск бывшего мэра к изданию LifeNews по поводу публикации «Лужков требует за Банк Москвы 750 миллионов долларов». Суд мотивировал решение тем, что в статье содержатся не утверждения о фактах, а оценочные суждения.

Кроме того, 15 ноября 2011 года Лужков должен явиться на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу о хищениях в Банке Москвы. Бывший мэр обещал дать показания по этому делу, однако назвал вызов себя на допрос политически мотивированным.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 10.11.11

Житель Подмосковья взорвал гранату, повредив две иномарки. / Фиктивная жена обвиняемого в убийстве Юрия Буданова запутала расследование. Мотивы преступления ищут в Чечне. / Прохоров отказался от «Ё-авто». Миллиардер ищет «народному автомобилю» новых владельцев. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках