российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Кадыров уверен, что Грозный достоин звания «Города воинской славы»

Глава Чечни Рамзан Кадыров поддержал предложение о присвоении Грозному почетного звания «Город воинской славы». Ранее с такой инициативой Северо-Кавказская парламентская ассоциация обратилась к президенту РФ во время своей конференции в Грозном. Текст обращения подписали парламентарии всех субъектов Северо-Кавказского федерального округа.

Кадыров считает, что Грозный достоин столь высокого звания. «Сталинские репрессии, депортация чеченского народа стали причиной того, что его подвиги на фронтах Великой Отечественной войны, трудовой подвиг в тылу замалчивались, – сказал глава республики. – Более 40 тыс выходцев из Чечено-Ингушетии ушли на фронт. И только после распада СССР страна узнала, что среди героических защитников Брестской крепости были 300 наших земляков. Что чеченец Мовлади Висаитов первый со своим полком встретился с англо-американскими войсками союзников на Эльбе в апреле 1945 года и удостоился звания Героя Советского Союза. Никто не говорил о том, что наша маленькая республика дала этой огромной стране более сотни Героев Советского Союза. А как оценить труд грозненских нефтяников, которые добывали в тылу так необходимую для фронта нефть!».

«Уверен, что Грозный достоин стать Городом воинской славы», – подчеркнул Кадыров. Первоначально с такой инициативой выступали парламентарии самой Чечни. В мае нынешнего года президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что готов рассмотреть в установленном порядке вопрос о присвоении Грозному почетного звания «Город воинской славы».

Москва, Матвей Свичеревский

Москва. Другие новости 10.11.11

Губернатор Мишарин написал статью, в которой объяснил, как регионы могут добиться успеха. / В Подмосковье пропал подросток, страдающий аутизмом. / ФСФР обяжет компании раскрывать имена собственников. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках