российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Если кого-то высылать, то лучше украинцев и армян» Губернатор Белых заподозрил Онищенко в ангажированности

Никаких «медицинских соображений» для запрета миграции из Таджикистана нет. Таким образом, как передает корреспондент «НР», Главного санитарного врача России Геннадия Онищенко уличил в лукавстве губернатор Кировской области Никита Белых.

«Когда услышал об идее Геннадия Онищенко о полном запрете въезда таджиков в нашу страну, я сразу заволновался. Вдруг они действительно особо подвержены болезням, представляют страшную угрозу для здоровья россиян и необходимо срочно их как минимум изолировать, а еще лучше выслать. Поручил своему заму по здравоохранению подготовить справку», – пишет глава региона в своем блоге.

Белых приводит данные о распространении опасных заболеваний среди гостей России из разных стран постсоветского пространства. По этой информации, по крайней мере, в одном отдельно взятом регионе России среди приезжих таджиков носителей опасных заболеваний не выявлено.

Если руководствоваться медицинскими соображениями и данными статистики, то высылать скорее следует украинцев и армян.

«То есть, либо в Кировской области какие-то особые, сознательные и здоровые таджики, либо запрещать им въезд, может быть, надо было в 2009-м, а не в 2011-м. Либо ж уж не знаю, что и думать...», -резюмирует Никита Белых.

Напомним, недавно глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко предложил временно запретить трудовую миграцию из Таджикистана по медицинским соображениям. По его словам, у мигрантов из среднеазиатской страны выявляется множество случаев заболевания ВИЧ и туберкулезом. Эксперты предполагают, что инициатива Онищенко стала реакцией на обострившиеся, после приговора российскому летчику Владимиру Садовничему, российско-таджикские отношения.

Роспотребнадзор уже неоднократно выступал в качестве инструмента российской внешней политики. Например, ведомство предлагало запретить молдавские вина и продукцию из Грузии как раз тогда, когда у России с этими странами ухудшались отношения. При этом сам Онищенко в каждом подобном случае исключал политическую подоплеку.

Москва, Матвей Свичеревский

Москва. Другие новости 17.11.11

Российские биржи открылись ростом. / В Волгограде чиновники заставляют священников агитировать прихожан за «Единую Россию». На эту просьбу возмущенный настоятель одного из храмов ответил «парой ласковых». / Международные резервы России сократились на $1,8 млрд. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках