российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Европа призвала РФ остановить «оккупацию» Абхазии и Южной Осетии В России говорят, что эта резолюция не имеет юридической силы

Европарламент призвал Россию остановить оккупацию территории Грузии и вывести войска с территории Абхазии и Южной Осетии. «Евросоюз должен призвать Россию завершить оккупацию территорий Грузии и изменить решение о признании Абхазии и Цхинвальского региона независимыми государствами», – говорится в резолюции Европарламента, которую поддержали 527 депутатов, 23 – проголосовали против, а 34 парламентария – воздержались, передает «Грузия-Online».

В документе, принятом на основе доклада, подготовленного польским европарламентарием Кшиштофом Лисеком, содержится обращение к Евросоюзу признать Абхазию и Цхинвальский регион оккупированными территориями и приступить к переговорам с Россией по поводу полного выполнения соглашения о прекращении огня и допуске на указанные территории миссии наблюдателей ЕС.

В принятой резолюции затронут еще ряд вопросов, в том числе вопросы, стоящие на повестке дня сотрудничества Грузии и ЕС. Это свободная торговля и визы, вопросы безопасности, а также отношения Грузии и России, уточняет «Тренд.az».

В документе указывается на необходимость завершения оккупации, выполнения соглашения о прекращении войны от 12 августа 2008 года.

«Резолюция Европейского парламента по Грузии отражает поддержку со стороны ЕС», – сказала глава миссии Грузии в ЕС, посол Грузии в Бельгии и Люксембурге Саломе Самадашвили.

«Этот документ является выражением огромной поддержки Грузии со стороны Европы и заявкой, что Грузия обязательно должна стать частью политического и экономического пространства Европы», – сказала она.

Депутаты от правящей в Грузии партии «Единое национальное движение» также остались довольны работой своих европейских коллег. «Принятие столь жесткой резолюции особенно важно в тот момент, когда Россия пытается расширить список стран, признающих так называемую независимость Абхазии и Южной Осетии»,– заявил глава парламентского комитета по внешним делам Акакий Минашвили, передает «Коммерсантъ».

Издание отмечает, что у представителей грузинской оппозиции резолюция подобного восторга не вызвала. «Таких резолюций в отношении Израиля и Палестины, а также Турции и Кипра принято множество, но они ничего не дали и не дадут»,– заявил «Ъ» один из лидеров Республиканской партии Паата Закареишвили.

Тем не менее грузинские эксперты убеждены, что документ ударит по имиджу России. «Резолюция ЕС, с которым Москва строит отношения стратегического партнерства,– это серьезный удар по престижу России,– заявил «Ъ» бывший посол Грузии при ЕС (1994-1998) и экс-посол в РФ (1998-2004) Зураб Абашидзе.– Внешне русские, может, и не подадут вида, но на самом деле воспримут документ очень болезненно».

В Москве действительно не стали драматизировать ситуацию. Заместитель главы комитета Госдумы по международным делам Андрей Климов заявил изданию, что, по его мнению, «чем меньше РФ будет придавать значение такого рода сотрясанию воздуха, тем лучше».

«С точки зрения здравого смысла европейцы все понимают, но есть определенный политический заказ, и этот документ его проявление. Юридической силы он все равно не имеет,– пояснил Климов.– Не исключаю, что это «сладкая пилюля» от Брюсселя за согласие Тбилиси на уступки по вопросу о вступлении России в ВТО».

Тбилиси – Москва, Андрей Романов

Тбилиси – Москва. Другие новости 18.11.11

Уральские офтальмологи провели митинг против «вредного» решения Голиковой (ФОТО). / СМИ: Юрия Буданова убил мститель-одиночка. Обвиняемый Сулейманов выдавал себя за другого. / ЦИК счел ролик «Справедливой России» с актрисой Марковой экстремистским. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках