российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Кризис приведет к смене политической элиты в Европе На фоне роста националистических настроений

Вслед за экономическим кризисом в Европу ожидают политические потрясения. Вопрос в том, сможет ли нынешняя европейская политическая элита удержать власть, или появятся новые силы, которые полностью изменят европейский политический ландшафт. Если это случится, то это будет самым серьезным последствием европейского финансового кризиса. Такое мнение высказал в своей статье известный американский политолог Джордж Фридман.

Комментируя перестановки в правительствах Италии и Греции, эксперт отмечает, что эти отставки представляли формальную смену правительства и не привели к формальным изменениям в политике. Фактически Папандреу и Берлускони отошли в сторону на том условии, что правительства их стран возьмут на вооружение стратегию жесткой экономии на время своих полномочий.

В обновленных правительствах Греции и Италии доминируют европеанисты, которые глубоко интеллектуально и эмоционально привержены идее единой Европы. Для них Европейский союз не просто полезный инструмент для достижения национальных целей. Скорее это даже альтернатива национализму и ужасам национализма, которые были в Европе. Их объединяет видение одного континента, сближающего всех в общем деле – процветания, что позволяет свести на нет опасность европейской войны, создает совместный экономический проект и возвращает Европе ее законное место в сердце международной политической системы. Для них европейский проект является идеологической ценностью и исходной реальностью.

Но сейчас европейская концепция оказалась под ударом. Фридман обращает внимание, что Европейский союз обещал процветание. Неспособность выполнить это подрывает легитимность европейского проекта. Если цена сохранения Европы состоит в масштабном падении уровня жизни, аргументы сохранения Европейского союза ослабевают. В то же время, по его оценке, потеря государственного суверенитета отдельных стран для процветания всего ЕС будет работать. Но в то же время потерять суверенитет, чтобы выплатить долги банков Европы, гораздо труднее продать.

Сейчас речь идет о том, кто и чем расплатится за сохранение Европейского союза? Помощь, обещанная Германией во имя Европы, позволит Греции стабилизировать свою финансовую систему и вернуть долги Европе. Это позволяет также оставить греческую элиту в целом невредимой. Ценой для Греции будет жесткая экономия, но эту цену заплатит не греческая элита, а общество, члены которого потеряют рабочие места, пенсии, зарплаты и тп.

Эксперт также обращает внимание, что все это происходит на фоне антииммигрантских, в основном антимусульманских настроений в Европе. В некоторых странах возмущение направлено на Европейский союз и его политику, в других – на национальную и интернациональную элитам, которые используют иммиграцию в качестве топлива для экономики, вызывая в то же время экономическую и культурную напряженность среди коренного населения.

По оценке политолога, иммиграция стала связана с общим восприятием Европейского союза, раскрывая фундаментальный экономический и культурный разрыв между европейской элитой и обществом.

Фридман констатирует, что расовая и этническая напряженность в сочетании с мерами жесткой экономии и ощущением предательства со стороны элит создает взрывоопасную смесь. Разочарование в личной жизни в сочетании с чувством культурного бесправия по сравнению с приезжими, и ощущением, что элита не является ни честной, ни компетентной, ни приверженной защищать благополучие своего населения, имеет тенденцию приводить к крупным политическим потрясениям в любой точке мира.

Европе удалось избежать взрыва до сих пор. Но предупреждающие знаки есть. Антиевропейские и антимиигрантские настроения и группировки существуют в ЕС наряду с крайне правыми партиями, которые получали на выборах до 16% во Франции. Насколько сильно нынешний кризис усилил эти элементы, станет известно уже совсем скоро: в Европе пройдет ряд избирательных кампаний в 2012 и 2013 годах, в том числе выборы президента Франции и парламента Германии.

Эксперт не исключает, что в условиях кризиса и роста противоречий внутри действующих партий предстоящие кампании не могут пройти без движений типа «Захвати Уолл-Стрит», при этом в Европе, где в дополнение к экономическому кризису речь идет о расе, суверенитете, национальном самоопределении и нравственных основах ЕС – эти события наверняка будут более масштабными и более интенсивными.

В то же время Фридман отмечает, что нынешняя ситуация в сочетании с расовой и культурной нестабильностью является классическим основанием для развития радикальных правых партий. В этой связи главным вопросом, по его мнению, является не то, как будет преодолен финансовый кризис, а выживет ли европейский проект вообще. Ответ зависит от того, сможет ли нынешняя европейская элита доказать свою легитимность. Но если протестные настроение будут увеличиваться, это будет сделать крайне проблематично.

Независимо от того, где проявит себя экономический кризис – в Италии или Испании, к середине десятилетия политический ландшафт Европы претерпит существенные изменения, появятся новые личности и ценности. Влияние на политическую систему будет драматичным, считает Фридман.

Вашингтон, Екатерина Попова

Вашингтон. Другие новости 18.11.11

На следующей неделе в Москву придут морозы. / Виктор Батурин требует от «Интеко» 340 млн рублей зарплаты. / В Москве поймали афериста, предлагавшего пост губернатора за 30 миллионов евро. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках