российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Медведев пугает Обаму и НАТО ракетами «Перезагрузка» России и США споткнулась о ПРО

Россия готова разместить на западе и на юге страны современные ударные системы вооружений, обеспечивающие огневое поражение европейского компонента ПРО. Одним из таких шагов может стать развёртывание ракетного комплекса «Искандер» в Калининградском особом районе. Такое заявление сегодня сделал президент России Дмитрий Медведев в ответ на позицию США по ситуации, которая сложилась вокруг противоракетной обороны государств НАТО в Европе.

«Соединённые Штаты начали реализацию нового противоракетного плана, получившего название так называемого поэтапного плана. Именно он вызывает нашу озабоченность. Дело в том, что в перспективе он предусматривает размещение соответствующего потенциала ракет и других противоракетных средств вблизи российских границ и в примыкающих к России акваториях», – напомнил Медведев, обращаясь к согражданам.

При этом он выразил сожаление, что «Соединённые Штаты Америки, а вслед за ними и другие натовские партнёры не собираются во всяком случае на сегодняшний день, учитывать нашу озабоченность архитектурой европейской ПРО на данном этапе, а нас лишь убеждают, что их планы не направлены против России».

Он обратил внимание, что такие заявления звучат на уровне исполнительной власти, а «законодатели в некоторых странах прямо говорят «имейте в виду – это против вас».

Президент заявил, что Россия не согласится участвовать в программе, которая через относительно короткий промежуток – пять, шесть, может быть, восемь лет – способна ослабить потенциал сдерживания. «Именно эта программа европейской ПРО начала осуществляться. И, к сожалению, её реализация идёт всё более быстрыми темпами: она осуществляется в Польше, Турции, Румынии, Испании. А нас ставят перед свершившимися фактами», – отметил Медведев.

В связи со сложившейся ситуацией президент России заявил, что он принял ряд решений, которые будут адекватным противовесом планам размещения американской ПРО в Европе:

Первое. Министерство обороны России незамедлительно введёт в боевой состав радиолокационную станцию системы предупреждения о ракетном нападении в городе Калининграде.

Второе. В рамках создания системы Воздушно-космической обороны России в первоочередном порядке будет усилено прикрытие объектов стратегических ядерных сил.

Третье. Стратегические баллистические ракеты, которые поступают на вооружение Ракетных войск стратегического назначения и нашего Военно-Морского Флота, будут оснащаться перспективными комплексами преодоления ПРО и новыми высокоэффективными боевыми блоками.

Четвёртое. Вооружённым Силам поставлена задача по разработке мер, обеспечивающих при необходимости разрушение информационных и управляющих средств системы ПРО.

Пятое. Если перечисленных мер будет недостаточно, Российская Федерация разместит на западе и на юге страны современные ударные системы вооружений, обеспечивающие огневое поражение европейского компонента ПРО. Одним из таких шагов станет развёртывание ракетного комплекса «Искандер» в Калининградском особом районе.

«Будут подготовлены, а по мере необходимости реализованы и другие мероприятия по противодействию европейской составляющей американской противоракетной обороны», – подчеркнул Медведев.

По его словам, при неблагоприятном развитии ситуации Россия оставляет за собой право отказаться от дальнейших шагов в области разоружения и, соответственно, контроля над вооружениями.

«Кроме того, учитывая неразрывную взаимосвязь между стратегическими наступательными и оборонительными вооружениями, могут возникнуть основания для выхода нашей страны из Договора об СНВ. Это предусмотрено самим смыслом договора», – добавил президент.

В то же время Медведев подчеркнул, что не закрывает дверь ни для продолжения диалога с Соединёнными Штатами и Североатлантическим альянсом по вопросам противоракетной обороны, ни для практического сотрудничества в данной сфере. «Мы к этому готовы», – сказал он.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 23.11.11

В Москве состоится парад ретро-трамваев. / Евро не удержался выше 42 рублей. / Официально инфляция в России выросла за неделю на 0,1%. Больше чем на 1% подорожали баранина, капуста и дизельное топливо. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках