российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
За 1000 рублей до святыни можно добраться всего за 20-30 минут Российские VIPы проходят к поясу Богородицы без очереди

В Русской православной церкви призывают не осуждать тех, кто без очереди проходит в храм Христа Спасителя, чтобы оказаться рядом с поясом Богородицы.

«Мы идем к святыне для того, чтобы сделаться чище. Не нужно никого осуждать. Это бесперспективно. К тому же мы можем ошибиться, и чаще всего так и бывает. Мы здесь, на Земле, не можем судить за Бога. Если человек проходит без очереди, по блату – может, это единственный опыт молитвы у этого человека», – сказал РИА «Новости» руководитель пресс-службы патриарха протоиерей Владимир Вигилянский.

Приглашения-пропуска были напечатаны заранее для духовенства, хоров и прихожан московских и областных приходов. Накануне стало известно, что место в очереди к храму Христа Спасителя можно купить: по информации РЕН ТВ, за 1 тысячу рублей якобы можно добраться до святыни всего за 20-30 минут.

По словам Вигилянского, за блатных могут принимать и штатных работников храма Христа Спасителя, в том числе сотни людей, охраняющих и убирающих помещения, сотрудников инженерных служб. Он также призвал «надеяться на благородство и честь».

«За эти дни ко мне обращались несколько сот человек с просьбой провести туда. Могу заверить, что я ни одного человека не провел, хотя у меня есть возможность, – добавил протоиерей Вигилянский. – А одному очень близкому человеку сказал: сейчас этот ажиотаж пройдет, давай мы сядем на мою машину и поедем в Троице-Сергиеву лавру, пройдем в Серапионовы палаты – там тоже есть часть пояса Богородицы, которая хранится несколько сот лет. Туда много экскурсий, и любой человек может записаться на экскурсию и приложиться без ажиотажа к святыне».

Очевидцы сообщали также, что госслужащие, подъезжающие к храму Христа Спасителя на машинах с номерами АМР, проходят к поясу без очереди.

Москва, Матвей Свичеревский

Москва. Другие новости 25.11.11

Перед громкой протестной акцией коллектив БАЗа «грамотно» раскалывают (Дополнено). / Собчак рассказала о вип-билетах к Поясу Пресвятой Богородицы (ФОТО). «А вот и пропуск для особо верующих. За гранью добра и зла». / Участники торгов заподозрили ММВБ в манипуляциях. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках