российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Росмолодежь привезла Силиконовую долину в Россию

Западные специалисты по развитию новых технологий приехали в Россию, чтобы поделиться опытом с молодыми инноваторами. 29 ноября в Москве открылся IV инновационный конвент, на котором главный организатор мероприятия – Росмолодежь – подводит итоги своей программы по поддержке молодых ученых и изобретателей.

На московской площадке Digital October собралось более 1000 молодых инноваторов и авторов старт-ап проектов. В роли экспертов отечественных инновационных разработок выступили звезды hi-tech корпораций. Среди них – легенды американской Силиконовой долины, со-основатель компании Apple Стив Возняк, ветеран Facebook* Кевин Коллеран, и даже создатель популярной компьютерной игры Angry Birds Питер Вастербака.

Всероссийский инновационный Конвент проводится 4-й год подряд. За это время его посетили: создатель «Virgin» Ричард Брэнсон, евангелист Apple Гай Кавасаки, физик-футуролог Мичио Каку, автор теории «креативного класса» Ричард Флорида, премьер министр России Владимир Путин и президент Дмитрий Медведев. Однако в этом году, по словам организаторов, впервые в истории Конвента его площадка стала в буквальном смысле международной.

Раньше молодые люди, у которых есть свой инновационный проект или стартап, должны были ехать в Кремниевую долину, чтобы получить всемирную поддержку и признание. Сегодня десятки ведущих специалистов, инвесторов, людей, которые стояли у истоков Кремниевой долины, сами приехали в Россию.

Как заявил журналистам руководитель Росмолодежи Василий Якеменко, «это первый опыт такой масштабной презентации российских стартапов зарубежным инвесторам. Это значит, что уровень инновационной мысли в России достиг международного уровня».

Своим опытом с российскими инноваторами поделился Стивен Возняк, компьютерный гений, вместе со Стивом Джобсом создавший «Apple» – самую знаменитую высокотехнологичную компанию в мире. Он признал необходимость таких мероприятий, как Конвент, объединяющих на одной площадке молодых изобретателй и инвесторов, готовых профинансировать их проект.

«Без венчурных инвесторов технология не станет продуктом на рынке», – отметил Возняк.

Однако самим инноваторам он посоветовал не ждать идеальных условий для работы, а начинать создавать что-то новое уже сейчас, даже если ресурсов для этого недостаточно.

«Я начал заниматься компьютерным дизайном, когда у меня даже не было компьютера. Но у меня были ручка и бумага», – отметил он.

По его словам, технологии должны быть простыми, дешевыми и эффективными, полезными обществу.

«Технологии упрощают нашу жизнь и делают нас счастливее», – уверен знаменитый компьютерщик.

Кульминацией Конвента станет подведение итогов конкурса инновационных проектов и объявление лауреатов Национальной премии им. В.Зворыкина, в рамках которой три лучших проекта получат денежные призы в размере 1 млн. рублей каждый. Возможно, именно лауреаты Зворыкинской премии определят технологические тенденции 2012 года.

Василий Якеменко: «Уровень инновационной мысли в России достиг международного уровня»

Стивен Возняк: «Технологии делают нас счастливее»

Москва, Мартын Самусенко

Москва. Другие новости 29.11.11

Батурина обвинили в покушении на мошенничество в особо крупном размере. Бизнесмен заявил, что подписал поддельный вексель «по прямому указанию сестры Елены Батуриной». / В Запорожье избили водочного магната Евгения Черняка. Альтернативная версия: владелец «Хортицы» сам задирался. / Скакунам Кадырова запретили бегать в США. По распоряжению Госдепартамента. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках