российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 11:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Астахов: «Еще один российский ребенок погиб в США от рук приемного отца» Обвинявшийся в убийстве малыша оправдан судом

Еще один российский ребенок, усыновленный американцами, погиб в приемной семье. Об этом рассказал уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

«Страшная новость из США. Еще один российский ребенок погиб от рук приемного отца», – написал Астахов в своем «твиттере».

Он подчеркнул, что количество «убитых российских малышей в США» достигло 19 человек.

По словам уполномоченного, Исаак Джонатан Дикстра скончался еще 14 августа 2005 года в возрасте 1 год и 8 месяцев, однако об этом стало известно только сейчас.

«Все это время продолжалось расследование, о котором до сего дня официальные американские власти ничего не сообщали российским дипломатам, консульству и Министерству науки и образования, которое курирует иностранное усыновление», – говорится в официальном заявлении Астахова.

Только после вынесения приемному отцу оправдательного вердикта присяжных официальные власти «сочли возможным хоть что-то сказать по этому поводу», отмечает уполномоченный. Так, американцы «выразили сожаление из-за своей неспособности наладить работу не только по своевременному информированию российской стороны о гибели наших маленьких граждан (все дети усыновленные из России продолжают оставаться гражданами РФ до совершеннолетия), но и защищать права пострадавших детей должным образом».

Как стало известно, 35-летний Брайан Дикстра, обвинявшийся в умышленном убийстве российского ребенка, был оправдан судом округа Джонсон штата Айова 3 ноября.

Его приемный сын Исаак Дикстра умер через 3 месяца после усыновления в Красноярске. Отца освободили под залог в 15 тысяч долларов, и он «ни дня не пробыл в изоляции». При этом американец отрицал свою вину, ссылаясь на некие заболевания ребенка, которые якобы стали причиной его гибели.

Как напоминает уполномоченный, соглашение между США и РФ о сотрудничестве в области двустороннего международного усыновления пока не вступило в законную силу, так как не ратифицировано Госдумой, но на американских официальных органах власти все равно «лежит полная ответственность за безопасность наших детей, переданных на иностранное усыновление».

«Также они обязаны заботиться об их благополучии и справедливом наказании тех, кто посягнул на их здоровье, неприкосновенность и жизнь. Опасная тенденция оправдания (а это уже не первый случай), освобождения от реальной уголовной ответственности американских родителей умышленно или неумышленно допустивших гибель приемных российских детей создают непреодолимые препятствия в нашей дальнейшей работе по американскому усыновлению и могут привести к полному запрету на вывоз наших детей в США», – считает Астахов.

Он требует от американской властей «срочных адекватных мер» по защите маленьких российских граждан, вывезенных в США. На сегодняшний день их насчитывается более 60 тысяч.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 02.12.11

День спекулянта, или пир во время чумы. Экономист Михаил Хазин о «светлой» среде на финансовых рынках. / Доллар и евро потеряли почти по 4 копейки. / Минюст РФ начал внеплановую проверку «Голоса» в Новосибирске. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках