российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пощечина путинской «Единой России» Западные СМИ комментируют итоги выборов в Госдуму

Западная пресса считает, что на выборах в Госдуму «Единая Россия» потерпела неудачу, а Владимир Путин, который в качестве лидера партии власти намерен вернуться на пост президента, получил от избирателей по своему авторитету внушительный удар. Американские и британские издания обращают внимание, что поддержка «ЕР» на выборах по сравнению с 2007 годом сократилась с 64,3% до 50%.

The Financial Times, в частности, отмечает, что Путин был заметно расстроен и краток, когда комментировал итоги выборов. Он сказал, что результат позволяет гарантировать стабильное развитие государства.

Президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский, которого цитирует издание, отметил, что данные о голосовании за «ЕР» менее 50% свидетельствуют о серьезном снижении рейтинга партии, хотя «Единая Россия» сохранит большинство в парламенте, благодаря распределению голосов партий, не преодолевших 7-процентный барьер.

По мнению политолога, такой результат «ЕР» разрушает модель политической вертикали власти. В то же время Павловский считает, что действия Кремля, который поставил избирателей перед свершившимся фактом возвращения Путина на президентский пост в следующем году, вызвало всеобщую подавленность.

Издание отмечает, что выборы проходили на фоне задержаний оппозиционных политиков и «таинственного молчания» сайтов, которые часто критикуют Кремль.

Российская демократия оказалась достаточно прочной, чтобы дать настоящую пощечину «Единой России», – такое мнение в своем блоге на сайте The Financial Times журналист Гидеон Рахман. По его мнению, в сочетании со знаменитым освистыванием это наводит на мысль, что следующий президентский срок Путина будет намного менее гладким, чем предыдущие.

Британская The Guardian в редакционной статье заявляет, что парламентские выборы показали, что избиратели выходят из долгой спячки. По оценке издания, потеря «Единой Россией» конституционного большинства в Госдуме может оказаться предвестником распада путинской партии, в которую Владимир Путин так и не вступил.

Усталость от «Единой России» накапливалась годами, и ее отражением должны были стать эти выборы, пишет сегодня американская газета The New York Times. Политолог из вашингтонского Института мировой безопасности (World Security Institute) Николай Злобин, которого цитирует издание, считает, что, похоже, на результаты воскресного голосования повлияла усилившаяся бдительность избирателей в отношении подтасовок на выборах, а «Единая Россия» решила не давить слишком сильно, опасаясь обвинений в злоупотреблении властью.

«Они очень испугались подозрений в том, что выборы будут нечестными. Если люди почувствуют, что на этих выборах много фальсификаций, что их легитимность невысока, это автоматически создаст проблемы на президентских выборах, которые состоятся через три месяца», – отметил Злобин.

Между тем, как считает британская The Independent, хотя политическая атмосфера в России определенно изменилась, Путин все же легко победит на выборах в марте. Ему в этом поможет тотальный контроль над СМИ.

Лондон – Нью-Йорк, Андрей Романов

Лондон – Нью-Йорк. Другие новости 05.12.11

«Единая Россия» продлила себе жизнь и безмятежное существование еще на 5 лет. И сохранит большинство благодаря коалиции с эсерами. / Доллар поднялся почти на 10 копеек, евро «топчется» на месте. / В Москве похищен один из лидеров русских националистов. Александра Белова увезли из ОВД в неизвестном направлении. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках