российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«НАШИ»: Оппозиции не удалось фальсифицировать выборы

Сегодня, 5 декабря, форум гражданских активистов подведет итоги своей двухдневной работы в поддержку партии «Единая Россия» в период выборов. Активисты Движения «Наши» организовали этот форум, где собралось более 4 тысяч человек из разных регионов России. Правда, как уточняют организаторы, изначально мероприятие должно было проходить с 4 по 6 декабря.

«Но так как выборы прошли в довольно спокойной обстановке, без строгих нарушений и опасных провокаций, организаторы сочли возможным закрыть форум сегодня вечером», – заявила комиссар Движения «Наши» Мария Кислицына.

Предварительные итоги гражданские активисты подвели еще вчера в 9 вечера на площади Революции. По данным ГУВД, в мероприятии приняли участие около 4 000 человек. Они огласили данные о предварительных итогах выборов, опубликованные ВЦИОМ. Лидером голосования с почти 50% голосов стала партия «Единая Россия».

По данным ЦИК на 11 часов 5 декабря обработано 95, 71 % бюллетеней. Партия «Единая Россия» на этот момент набирает 49,54 процентов голосов; КПРФ – 19,16%; СР – 13,22%; ЛДПР – 11,66%; Яблоко – 3,30%, ПД и ПР – менее одного процента голосов избирателей.

Группа международных наблюдателей, приглашенных Центризбиркомом по предложению ряда российских НПО, также заявили, что выборы в Государственную Думу шестого созыва прошли достаточно спокойно. Как заявил наблюдатель из Польши Матеуш Искорски, имеющиеся замечания касаются не столько нарушений избирательного законодательства, сколько технических недостатков, что не влияет на итоги голосования.

Следить за ходом голосования 4 декабря в Москву в рамках Форума гражданских активистов приехали более трех тысяч активистов молодежного движения «Наши». Участники подтверждают, что выборы в Москве прошли практически без нарушений. Единичные провокации, зафиксированные сторонниками «Наших», были организованы, в основном, представителями несистемной оппозиции и были практически сразу пресечены сотрудниками самих избирательных участков и полицией.

Сами «Наши» проголосовали по открепительным удостоверениям, которые взяли в своих избирательных участках перед поездкой в Москву. Организаторы предложили следить за ходом голосования молодых людей известным блогерам, в том числе Алексею Навальному, который часто размещает в своем ЖЖ информацию о «Наших», которая не соответствует действительности.

«Мы дали всем желающим возможность наблюдать, как голосуют наши сторонники, и убедиться в законности их действий, – говорит комиссар «Наших» Мария Кислицына, – однако ни один из тех людей, кто приписывает нам какие-то нарушения, этой возможностью не воспользовался».

Зато самого Навального «Наши» уличили в нарушениях. По закону, публиковать информацию о том, кто за кого голосовал, до официального окончания выборов нельзя. Алексей Навальный эту норму проигнорировал и днем 4 декабря публиковал в своих микроблогах данные экзит-поллов. «Наши» уже официально проинформировали полицию о действиях Навального.

Случай с Навальным, по мнению гражданских активистов, стал едва ли не самым скандальным в период голосования. В остальном все проходило как надо.

– Информация ЦИК и международных наблюдателей о том, что голосование завершилось спокойно, является абсолютно достоверной», – комментирует комиссар «Наших» Мария Кислицына, – «Настолько, что нами было принято решение сократить длительность нашего форума с трех до двух дней». Таким образом, мероприятие «Наших» завершится сегодня, 5 декабря, акцией в поддержку победителя выборов в Госдуму, партии «Единой России». По данным организаторов, в ней примут участие до 7 000 человек.

Москва, Мартын Самусенко

Москва. Другие новости 05.12.11

Украинский политолог: Партия регионов должна сделать выводы из итогов выборов в России. «Создаются очень благоприятные условия для сепаратизма». / Московская оппозиция выйдет на митинг против фальсификации выборов. «Это наглость, бесстыдство и преступление, которые выносить невозможно». / Путина спасет только высокая цена на нефть. Бизнес нервируют итоги выборов. Отток капитала может увеличиться, считают эксперты. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках