российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Подмосковье осуждена банда омоновцев, похищавшая людей

В Подмосковье вынесен приговор банде, похищавшей людей и занимавшейся вымогательством. В нее входили сотрудники ОМОНа МВД РФ.

Как установлено, столичный предприниматель Армен Епремян с целью вымогательства денег создал совместно со своим знакомым – экс-сотрудником правоохранительных органов Алексеем Кармановым банду из девяти человек. В нее вошли двое бывших и трое действующих сотрудников ОМОН МВД РФ «Зубр».

Бандиты были вооружены автоматами Калашникова и пистолетами ТТ, использовали опыт работы в спецподразделении и действовали профессионально. Они имели при себе и другое оружие – пистолеты с глушителями, мины и гранатометные заряды.

Предприниматель Епремян предложил Карманову заработать 20 тысяч долларов на похищении гендиректора стекольного завода, экс-депутата Ногинского муниципального образования Грачика Арояна. Однако слухи о его материальном благосостоянии оказались преувеличены – злоумышленники так и не получили выкуп и отпустили потерпевшего. Его родственники к тому моменту успели обратиться к известному в криминальных кругах «авторитету» Акопу Меликсетяну.

«Последний нашел Епремяна, однако, оценив его криминальный талант, предложил организовать еще одно похищение. На этот раз жертвой обвиняемых стал родной брат владельца сети сочинских гостиниц Юрик Абрамян», – сообщают в СК РФ.

Действуя по уже отработанной схеме, в сентябре 2009 года, вооруженные омоновцы ворвались в дом Абрамяна и связали находившихся там родственников. Добычей грабителей стали драгоценности, деньги и оружие – два карабина «Сайга». Самого потерпевшего омоновцы затолкали в машину и увезли в частный дом в Подмосковье, где почти месяц удерживали, требуя от его брата 6 миллионов долларов. Однако сумма была слишком велика, и родственники потерпевшего обратились к своему знакомому – тому же Акопу Меликсетяну, «даже не подозревая, что именно он и организовал похищение». Обвиняемые так и не успели получить выкуп – следствие уже вышло на след банды. 20 октября 2009 года потерпевший был освобожден.

Приговором суда Меликсетяну назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы, бывшим и действующим сотрудникам ОМОН «Зубр» МВД РФ: Андрею Демиденков – 9, Константину Дозорову – 15, Алексею Карманову – 10, Сергею Котову – 14 лет лишения свободы. Сергей Отраковский и Самвелл Восканян осуждены на 11 и 10 лет. Ранее в отношении еще двоих участников группировки – Армена Епремяна и Александра Малышева было назначено наказание в виде 7 и 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима соответственно.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 13.12.11

Первое заседание обновленной Госдумы пройдет 21 декабря. / Украинские газеты: «Как похожи телевизионные кадры Майдана и кадры, снятые на Болотной площади!». / Эксперты: Действия Смирнова могут выйти за правовые рамки. Приднестровский лидер близок к панике. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках