российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 16:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Другая Россия»: Следствие признало, что Путенихин, обливший водой прокурора, «находится под арестом незаконно»

Активист «Другой России» Дмитрий Путенихин, обливший водой прокурора за приговор по «Манежке», «второй месяц находится под арестом незаконно». Об этом сообщают в «Другой России», отмечая, что следствие само признало этот факт. Так, обвинение Путенихину переквалифицировали со статьи 296 «угрозы представителю правосудия» на 319 УК РФ – «публичное оскорбление». Новая статья не предусматривает лишения свободы, однако Путенихин по-прежнему сидит в Бутырской тюрьме.

Напомним, инцидент произошел 28 октября у здания Тверского суда Москвы, где после оглашения приговора по делу о беспорядках на Манежной площади собралось около 30 человек. Путенихин со словами «Не забудем, не простим!» плеснул водой в лицо прокурору в тот момент, когда он давал комментарии журналистам.

«Прокурор Алексей Смирнов, облитый водой, в тот же день обратился с заявлением в следственный отдел по Тверскому району Москвы о совершенном в отношении него преступлении. В заявлении Смирнов написал, что активист «Другой России» угрожал его здоровью и якобы кричал: «Смерть прокурору!», – утверждают в «Другой России». В связи с этим 30 октября Путенихину предъявили обвинение по части 2 статьи 296 УК РФ, а 1 ноября судья Тверского суда Елена Сташина приняла решения о заключении под стражу оппозиционера.

Между тем, свидетели случившегося утверждали, что Путенихин не выкрикивал угроз, что отражено на видеозаписи, показанной федеральными телеканалами.

Как сообщал «Новый Регион», пятеро участников событий на Манежной площади 11 декабря 2010 года осуждены на сроки от двух до пяти с половиной лет. Такое решение вынес Тверской суд Москвы, признав их виновными в призывах к массовым беспорядкам, хулиганстве, возбуждении ненависти или вражды, применении насилия в отношении представителей власти.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 16.12.11

Казахские нефтяники отметили 20-летие независимости погромами и боями с полицией (ВИДЕО). По неофициальным данным, убито около 70 нефтяников и полицейских, ранено более 600. / На какие митинги готовы ходить екатеринбуржцы – на акцию в защиту проституток согласились пойти только два человека. / В Шереметьево в багаже пассажира рейса Москва-Тегеран нашли радиоактивные материалы. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках