российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Якутский олень будет снимать новогоднюю Москву

В Москву на новогодние праздники приехал настоящий якутский северный олень Саха Хотой. Основная его «изюминка» в том, что между его рогов установлена видеокамера, трансляция с которой будет идти в интернет.

По данным департамента информационных технологий, эта «видеокамера» позволит пользователям интернета смотреть за тем, что интересует оленя в режиме онлайн в любой точке мира.

В департаменте напомнили, что идея возникла не случайно, впервые ученые решили посмотреть глазами оленей на мир в 2005 году, когда в штате Миссури установили камеры на головы трем животным, живущим в заповеднике. Эта акция носила научный подтекст, поскольку с ее помощью ученые пытались выяснить, зачем животные выходят на автомобильные дороги и почему «кидаются» под колеса машин. По данным штата, ежегодно у них гибло в ДТП до 8 тысяч животных.

«Московского» гостя с видеокамерой на дорогу не пустят. Его будет сопровождать в путешествии по столице артист-оленевод и якутская снегурочка Харчаана (одежду для них придумывал Вячеслав Зайцев). В их обязанность будет входить «посещение» новогодних елок, поздравление гостей и жителей Москвы с Новым годом.

Как уточняет «Российская газета», оленя выбирали более 1,5 месяцев из 150 тысячного стада местности Оймякон. Оленя зовут Саха Хотой, что в переводе с якутского означает Якутский орел.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 19.12.11

Смерть Ким Чен Ира усилила падение цен на нефть. / В Москве водитель маршрутного такси изнасиловал студентку. / Доллар поднялся выше уровня 32 рубля. Российская валюта обваливается. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках