российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Оппозиция требует прекратить преследование голодающего Удальцова (ФОТО) Накануне лидер Левого Фронта «в критическом состоянии попал в реанимацию»

Сторонники лидера Левого Фронта Сергея Удальцова требуют вспомнить о правах человека и прекратить его преследование за политические убеждения. Они организовали сбор подписей под обращением в поддержку оппозиционера, которого, по их мнению, «сознательно превращают в инвалида».

Как напоминают авторы, Удальцова арестовали якобы за переход дороги в неположенном месте, после чего 4 декабря он объявил сухую голодовку. Три недели оппозиционер отказывается от приема пищи, «протестуя против незаконного ареста».

«Сергей находится в тяжёлом состоянии, всё это время его возят между спецприёмником и гкб №64, отказывая в госпитализации на постоянной основе. 18-го декабря в критическом состоянии он попал в реанимацию больницы № 64», – сообщает инициативная группа.

Несмотря на то, что оппозиционер не может нормально передвигаться, его стережет конвой, главврач не общается с адвокатами Удальцова.

Защитников оппозиционера беспокоит реакция медицинского персонала, по их убеждению, действующего под давление силовых структур, а также «постоянный перевод Удальцова из больницы в спецприёмник и обратно с очевидной целью «взять измором», вопреки существованию угрозы здоровью и жизни пациента».

Арест и содержание под стражей лидера Левого Фронта, считают авторы, имеют «заказной характер, тесно связанный с его политической деятельностью».

В обращении напоминается, что Amnesty International уже признала оппозиционера узником совести.

«Мы протестуем против вопиющего нарушения прав человека: задержание и заключение без соответствующего основания, неоказание медицинской помощи, что, в данном случае, приравнивается к пыткам, элементарное несоблюдение врачебной этики», – говорится в обращении.

Авторы требуют немедленного перевода Удальцова в другую больницу, которую выберет он сам или его близкие, немедленной госпитализации, немедленного освобождения и снятия всех обвинений, а также расследования действий полиции и медработников.

Удальцов перед отправкой в реанимацию

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 19.12.11

Нуриэль Рубини: «Пристегните ремни, нас ожидает ухабистый год!». Прогноз известного американского экономиста на 2012 год. / В Париже бастуют женщины с силиконовой грудью. / Путину направлено третье письмо о ситуации в алмазодобывающей компании АЛРОСА (ФОТО). Авторами стали члены «Единой России». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках