российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Красноярском крае открылся самый большой в России перинатальный центр

В Красноярском крае открылся самый большой по площади и коечному фонду перинатальный центр в стране. Как сообщает корреспондент «НР», это тридцатый по счету такой центр в России.

Идея строительства принадлежит экс-губернатору края Александру Хлопонину. Именно с его подачи на уровне федерального правительства было принято соответствующее решение о совместном финансировании проекта.

По словам главного врача Красноярского перинатального центра Андрея Павлова, стоимость составила порядка 3,6 миллиарда рублей. 20 процентов – это деньги федерального бюджета, остальные – краевые.

«Актуальность такого проекта очень большая. Он должен был быть построен за три года, но построен за два, – рассказал «КП» Андрей Павлов. – Это не связано ни с политическими мотивами, ни с выборами. Самая главная причина такой скорости – это то, что с января следующего года в России вводятся новые стандарты Всемирной организации здравоохранения. Мы должны будем выхаживать новорожденных с экстремально низкой массой тела – от 500 граммов с гестационным возрастом 22 недели. Проблема выхаживания таких младенцев глобальная. И ее решение требует не только профессиональных усилий медиков, но и дорогостоящего оснащения перинатальных центров высокотехнологичным диагностическим и лечебным оборудованием».

Как уточняет главврач, еще одна уникальность нового центра в его близости от Краевой детской больницы.

«Перинатальный центр стал структурной единицей детской краевой больницы. Это объединение позволит людям спланировать беременность, обезопасить маму от проблем, связанных с неблагоприятным течением беременности и родов, выходить ребенка, подлечить маму. И ребенка в таком центре можно будет наблюдать буквально до подросткового возраста», – рассказывает Андрей Павлов.

Центр оснащен самым новейшим оборудованием мировых производителей. Стоимость его составляет один миллиард 300 миллионов рублей. При этом присутствует и оборудование отечественного производителя.

«В целом у нас создан очень мощный лечебно-диагностический комплекс, который представлен современной консультативной поликлиникой и стационаром, оснащенным ультразвуковым оборудованием экспертного класса и суперсовременным реанимационным и операционным оборудованием. Наличие операционного ангиографа, магнитно-резонансного томографа – это тоже уникальность нашего центра, последний, например, позволяет решать целый комплекс диагностических вопросов, касающихся и педиатрических проблем, и проблем с матерью, а также выявления врожденных пороков развития новорожденного», – отметил главврач центра Андрей Павлов.

Он также уточняет, что услуги лечебного учреждения будут доступны абсолютно для всех красноярцев:

«Я думаю, что мы охватим всех. У нас 190 коек, и, по расчетным данным, этого достаточно, чтобы принять на госпитализацию около 7 тысяч пациентов и 3 – 3,5 тысячи родов в год. Все медицинские услуги, которые будет оказывать перинатальный центр, входят в базовую программу медицинского страхования и госгарантий, поэтому их оплата будет производиться по страховому полису. Добавлю, что у нас более 80% палат одноместные, построенные по принципу «мать и дитя» со всеми удобствами», – рассказал главврач.

Как сообщает «Комсомольская правда», накануне в Красноярском перинатальном центре родился первый малыш. Это мальчик весом 4 кг, он появился на свет в 9.30 утра. Богатырский вес и рост первого ребенка, который родился в новом перинатальном центре, медики восприняли как добрый знак. Соседи у первого малыша появятся уже завтра. Больницу сейчас наполняют пациентами.

Красноярск, Арина Морокова

Красноярск. Другие новости 26.12.11

В Москве задержаны члены преступной группы, обналичившие 30 млрд рублей. / Кадровая чистка в электроэнергетике является показательной. Это часть предвыборной кампании Путина. / Переговорщиком между протестующими и властью станет Кудрин?. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках