российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Акунин, Быков, Пархоменко и Муратов проигнорировали вручение журналистской премии Путина

Известные журналисты отказались прийти на церемонию вручения премии, которую премьер-министр Владимир Путин проведет в День печати в пятницу 13 января. Об этом в своем блоге сообщил экс-префект Северного административного округа Москвы Олег Митволь.

«Ожидается скандал», – отметил Митволь. По его информации, на церемонию отказались идти известный телеведущий Владимир Познер, публицист Дмитрий Быков и главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов, а также Сергей Пархоменко из издательского дома «Вокруг света» и писатель Григорий Чхартишвили (Борис Акунин).

Об этом Митволь также написал в своем Twitter. «На вручение премии в правительство отказались прийти и высказать Путину свои мысли. Пархоменко, Муратов, Быков, Познер», – написал MitvolTV.

В ноябре прошлого года стало известно, что Путин наградил правительственной премией оппозиционных журналистов, в том числе химкинского активиста Михаила Бекетова.

Познер, Акунин и Муратов должны были не получать премию, а присутствовать на церемонии в качестве почетных гостей, следует из документов, которые есть в распоряжении «Газеты.Ru».

В документах напротив фамилия Акунина и Быкова написана фраза «не может принять участие». О Познере сказано, что он «в отъезде».

Быков возмутился, услышав официальную версию своего отсутствия на церемонии, уточнив, что не совершал никаких политических демаршей, а просто не смог изменить свои планы, потому что узнал о приглашении в последний момент.

«Мне вчера позвонили, уже часа в три дня, и спросили, идете ли вы на вручение правительственной премии. А у меня сейчас идут уроки, четверг – пятница – мои школьные дни. Если бы меня хотя бы за два дня известили, я бы подумал хотя бы, кем себя заменить», – рассказал писатель «Газете.Ru».

Быков с иронией отнесся к тому, что информация об ожидающемся скандале поступила от Митволя. «Мать честная, а мужики-то и не знают», – пошутил он.

Отказавшиеся прийти в пятницу на церемонию вручения правительственных премий для СМИ с участием премьера Владимира Путина упустили предоставленную им возможность высказаться, заявил пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков.

«Они не являются лауреатами премии, но действительно приглашались. Из лауреатов только Сергей Пархоменко не пришел. У всех приглашенных была возможность высказаться и наладить диалог с председателем правительства. Они сослались на занятость. Ранее многие из них говорили, что хотят довести свои соображения до власти. Жаль, что они не воспользовались возможностью», – цитирует Пескова РИА «Новости».

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 13.01.12

В Москве для купаний в Крещение подготовят 45 мест. / Кандидата в президенты Путина сделали «героем» постановки «Маскарад» (ФОТО). / Скандалом с продажей автоматов Калашникова занялся Рогозин. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках