российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 11:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Московские геи проведут ночной пикет «Спокойной ночи, малыши»

В Москве гей-активисты готовят ночной пикет «Спокойной ночи, малыши» на Пушкинской площади. Они намерены молчаливым протестом «отметить» вторую годовщину вердикта Конституционного суда, признавшего правомерным запрет пропаганды гомосексуализма несовершеннолетним в Рязанской области. Заявка на акцию в ночь с 19 на 20 января уже подана в столичную мэрию.

По мнению одного из основателей московского гей-прайда Николая Алексеева, решение КС по рязанскому делу «нарушает не только российскую Конституцию, но и международные обязательства России» и дает «карт-бланш остальным регионам на принятие подобных законов о запрете гей-пропаганды».

«Мы это уже видим в Архангельской и Костромской областях, а также в Санкт-Петербурге, инициатива стала обсуждаться и на федеральном уровне», – возмущается активист.

Возглавляемый Зорькиным суд, отмечает Алексеев, лишил «огромную группу людей права на свободу выражения», а данные законодательные запреты «используются в регионах для того, чтобы отказать в согласовании любых публичных мероприятий ЛГБТ-сообщества».

«Ночью дети должны спать, поэтому мы и решили привлечь внимание к подобным абсурдным законам именно в ночное время», – пояснил активист.

Отметим, на прошлой неделе Алексеева и еще двух человек задержали во время одиночных пикетов около областной детской библиотеки в Архангельске. Их обвинили «в совершении административного правонарушения в форме пропаганды гомосексуализма несовершеннолетним». Активистам грозит штраф в размере от 1500 до 2000 рублей.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 16.01.12

После возвращения прямых выборов переизбраться смогут менее 30% губернаторов (СПИСОК). Эксперты сомневаются, что Путин поддержит инициативу Медведева. / Переходный Миронов. Глава эсеров пообещал победить, отреформировать и уйти. / Партия регионов: Россия не ведет себя как стратегический партнер Украины. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках