российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Журналистка настойчиво хотела услышать какие-то ужастики» Губернатор Белых прокомментировал визит столичных телевизионщиков в регион

Губернатор Кировской области Никита Белых не может объяснить внимание федеральных журналистов к Кирову. Накануне губернатор прокомментировал в эфире «Эхо Москвы» наплыв в город съемочных бригад московских телеканалов.

– Я не знаю, с какой целью отдельные СМИ занимаются этими сюжетами, – сообщил Белых в эфире «Эхо Москвы». – Они, видимо, не понимают, что информационная среда изменилась. Когда журналисты звонят, например, секретарю Общественной палаты и просят рассказать какие-нибудь гадости про регион, а он отказывается это делать и пишет об этом, например, в твиттер или фейсбук*, – это становится известно всем.

В свою очередь, секретарь Общественной палаты Кировской области Тахир Мамедов рассказал, что ему звонила столичная журналистка и спрашивала о проблемах региона. Тахир Алиевич ответил, что проблемы есть, как и везде, но они решаются. – Она настойчиво хотела услышать какие-то «ужастики», – подчеркнул Мамедов.

По его словам, журналистке не нужна была объективная информация, а нужны были скандальные факты, негатив.

Как напоминает «НР», в воскресенье государственный телеканал «Россия 1» в своей итоговой передаче «Вести недели» показал сюжет с критикой Белых после того, как премьер-министр Владимир Путин пообещал уволить губернаторов, допустивших рост тарифов на услуги ЖКХ. За несколько дней до своего заявления Путин сказал о необходимости «послать сигнальчик» губернатору Кировской области из-за роста тарифов ЖКХ, а Белых заявил, что не принимает претензий Путина

В репортаже «России 1» речь шла о том, что цены на услуги ЖКХ выросли в полтора раза, цокольный этаж одного из жилых домов в Кирове заняла туристическая компания, после чего дом оказался на грани разрушения, а также о перинатальном центре, открытом в 2010 году, но из-за халатности строителей закрывшемся на ремонт.

Как уточняет Газета.ру, в вину губернатору автор сюжета поставила также то, что он много времени уделяет общению с гражданами через интернет. По ее словам, «о существовании глобальной сети, по официальной статистике, в Кирове знают только 30,1% горожан».

«Twitter? Нет, не слышала», – ответила на вопрос корреспондентки «России 1» продавщица на рынке.

«Везде блоги, «Твиттеры», там всякое-всякое-всякое, а где наш русский язык?» – возмущается в кадре телеканала другая женщина.

В субботу стало известно, что федеральные телеканалы готовят информационную атаку на Белых.

12 января Путин во время селекторного совещания с губернаторами Путин раскритиковав главу Кировской области:

«Как получилось так, что в Кирове дважды прям, и в последний раз 4 декабря, на 40% взяли и выросли тарифы на горячую воду? Городок такой – Нововятский. Прямо на 40% взяли и вдули. Руководство региона такие вещи вообще не отслеживает что ли?» – спросил Путин во время селекторного совещания.

Как рассказал тогда губернатор Белых «Газете.Ru», он отсутствовал на совещании, так как находился в официальном отпуске, уведомление о котором отправил в полпредство президента в Приволжском федеральном округе.

«Премьера кто-то сознательно или бессознательно ввел в заблуждение. Я нахожусь в официальном отпуске, о котором я заранее, согласно регламенту, уведомил президента и полпреда еще в декабре, – пояснил губернатор «Газете.Ru». – Претензий по поводу своего отсутствия не принимаю».

Киров, Арина Морокова

Киров. Другие новости 17.01.12

Доллар резко подешевел к рублю. / Российские фондовые индексы начали день ростом. / Пассажиры рейса Барнаул-Москва «застряли» в аэропорту из-за неисправности самолета. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках