российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
2011 год стал аномальным на рынке столичной загородной недвижимости

2011 год стал аномальным на рынке столичной загородной недвижимости. Среди главных прошлогодних трендов и событий – нехарактерные периоды спроса, изменение активности девелоперов и появление нового плацдарма для развития Москвы, отмечают специалисты «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость».

«В целом 2011 год нельзя отнести к типичным, «средним» временным отрезкам, – отметил Владимир Яхонтов, управляющий партнер «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость». – Мы наблюдали неожиданные пики спроса, а некоторые месяцы, которые традиционно относятся к самым прибыльным, не оправдали ожиданий. Кроме того, мы выделили и другие важные тренды».

Одним из главных признаков уходящего года стало сокращение желаемой площади участков и домов на 10-20% по сравнению с предыдущими годами. Причина этого явления – низкая покупательская способность, когда желаемую покупку необходимо вместить в рамки довольно жесткого бюджета.

Еще одной особенностью стал интерес к домам в высокой степени готовности, и, вследствие их дефицита, активное развитие вторичного загородного рынка. «Причина в том, что в 2009-10 годах практически не запускалось новых проектов с готовыми домами, большая часть их была переформатирована в поселки с участками без подряда. Поэтому спрос на такие дома значительно превышает предложение, и люди, желающие купить дом, обращают внимание на вторичный рынок», – отмечает Яхонтов.

При этом эксперт выразил надежду, что в ближайшие пару лет предложение на первичном рынке удовлетворит запросы покупателей, поскольку с улучшением экономической ситуации девелоперы вновь стали строить поселки с готовыми домами. Некоторое число таких проектов заявлено и на 2012 год.

Комментируя ситуацию на рынке, эксперт обращает также внимание, что на протяжении двух лет пики спроса не совпадают со средними многолетними значениями. Рынок ведет себя так, поскольку экономическая ситуация все еще далека от совершенства: в 2011 году особенно активным рынок был в марте, августе, а также необычно оживлен был конец года. При этом осенний всплеск интереса в прошедшем году зафиксирован не был.

Вместе с тем ещё одна особенность рынке в том, что небольшие инвестиционные компании, работавшие на загородном рынке, постепенно покидают этот сегмент из-за низкой рентабельности. Они ищут, как получить более высокий доход (например, вместо коттеджей начинают строить малоэтажные комплексы) или вовсе уходят. Строительством коттеджных поселков теперь занимаются большей частью крупные, профессиональные девелоперские компании, которые обладают опытом и некой финансовой «подушкой», позволяющей обеспечить реализацию проектов. Этот процесс будет продолжаться и в 2012 году, полагает эксперт.

Примечательно, что объявление о расширение Москвы заметно оживило риэлторское сообщество и в особенности загородный рынок на юго-западе области. Одним из самых больших опасений стало то, что земли на присоединяемых территориях будут изъяты. Между тем Владимир Яхонтов опровергает эти предположения. «С коттеджными поселками, входящими в зону присоединения к Москве, ничего страшного не произойдет. По нашим данным, в течение года-двух будет разработана документация, определяющая статус земель, но максимум, что может произойти со строящимися поселками – это небольшие задержки по сдаче объектов (опять же из-за согласования документов). С существующими поселками, находящимися на новых территориях, вообще ничего не случится – максимум, могут быть введены московские тарифы на электричество, но и то это произойдет после проработки всех законов», – считает эксперт.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 17.01.12

«Другая Россия» внесла предложения оргкомитету шествия 4 февраля. «Необходимо наращивать давление на власть», – призывают активисты. / «Журналистка настойчиво хотела услышать какие-то ужастики». Губернатор Белых прокомментировал визит столичных телевизионщиков в регион. / Доллар резко подешевел к рублю. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках