российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
23 января россиян ждет «грустный понедельник»

Одним из самых сложных для людей дней считается так называемый «грустный понедельник» (Blue Monday), который в 2012 году наступит 23 января.

Каждый раз точная дата определяется по сложной формуле, в которой учитываются такие факторы, как погода, время, прошедшее с новогодних праздников, и другие обстоятельства. Говоря иначе, 23 января станет апогеем «постпраздничного синдрома», с которым сталкивается практически каждый работник после продолжительных зимних каникул.

Американский психиатр и доктор медицинских наук Майкл Бродски составил список рекомендаций, как пережить «грустный понедельник» и весь послепраздничный период. Он советует больше заняться спортом или хотя бы выйти на прогулку в обеденный перерыв.

Кроме того, обязательно следует обратить внимание на свой рацион. Как показал недавний опрос службой исследований рекрутинговой компании HeadHunter, в качестве допинга» на рабочем месте россияне чаще всего употребляют шоколад и пьют кофе2.

Тяга к сладкому – отнюдь не случайна. Ученым давно известно, что шоколад способствует выработке эндорфинов, так называемых «гормонов счастья». Также какао-продукты богаты антиоксидантами, которые продлевают жизнь клеток, в том числе, нервных. Особую пользу принесут сладости с орехами.

В свой рацион важно включить и иные продукты питания. Выброс эндорфинов усиливают красный болгарский перец, некоторые тропические фрукты – маракуйя, ананасы, бананы. Последние не только стимулируют выработку внутреннего эндорфина, но и содержат достаточно большое количество уже «готового» серотонина. А серотонин, кстати, увеличивается на солнечном свете, так что не сидите в потемках», – говорит руководитель общественной организации «Энергия жизни» Виктор Андронов.

После окончания праздников важно не только правильно питаться и испытывать хотя бы минимальные физические нагрузки, но и грамотно планировать свой день. Психологи категорически не рекомендуют сразу браться за сложные дела и пытаться «разгрести все завалы». Напротив, лучше начать с самых простых обязанностей – просмотреть почту, ответить на письма, навести порядок на рабочем месте.

Майкл Бродски советует также больше времени проводить в компании друзей и коллег: с зимней хандрой лучше бороться вместе. И, возможно, что при соблюдении всех этих правил «грустный понедельник» не настанет никогда.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 20.01.12

Березовский vs Абрамович: судебные разборки вошли в заключительную стадию. Решение по иску опального олигарха к владельцу «Челси» будет принято не раньше апреля. / Что-то странное творится с рейтингом Путина. По версии ВЦИОМ он превысил 50%. / Оппозиционеры подали в мэрию Москвы заявку на проведение шествия 4 февраля. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках