российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Защитнику русского языка в Латвии Линдерману угрожают убийством Активист призывает правоохранителей к поиску «местных брейвиков»

Председателю общества «Родной язык» Владимиру Линдерману угрожают убийством. Множество комментариев на латышском языке с угрозами в его адрес и призывами к расправе появилось в интернете в последнее время.

В «Другой России» связывают такую агрессию с тем, что именно Линдерман – инициатор поправок в латвийскую Конституцию, предоставляющих русскому языку статус государственного, наряду с латышским. 18 февраля в Латвии пройдет референдум по внесению этих изменений.

Активисты обнародовали только некоторые из высказываний в сети:

«Если эту нечисть кто-то застрелит, это будет не наказуемым, а богоугодным делом», «Если бы мне позволили его ликвидировать, я бы сделал это с радостью», «Он мог бы быть мне симпатичен, но только будучи убитым или мертвым», «Для чего в государстве службы безопасности? Нельзя этого Линдермана поставить на место – под поезд и т.п.?», «Ставлю 10 латов, что до Янова дня эта морда не доживет», «Удивляюсь, что этот еще не застрелен».

Как признается сам Линдерман, он уже давно относится к вопросу жизни и смерти с философской простотой – «двум смертям не бывать, а одной не миновать», и отмечает, что «90% размахивающих кулаками в интернете обычно являются трусами, боящимися вечером выйти на улицу». Однако, по его мнению, в этом «инкубаторе могут родиться и цыплята вроде Брейвика».

«И не обязательно на Линдермана может быть направлено их оружие: мы помним норвежскую трагедию. У этих людей та же идеология, что и у норвежского убийцы, – радикальный национализм, – считает активист. – Эта идеология утверждает, что за каждым народом якобы закреплен конкретный кусок земной территории, а все остальные, здесь живущие, – опасные и вредные чужаки. И если чужаки что-то начинают «вякать» о своих правах, их можно и убить. Ведь это будет «богоугодным делом», как пишет анонимный комментатор».

Он призывает правоохранительные органы отвлечься ненадолго «от поиска «руки Кремля» и «московских денег», и заняться поиском местных «брейвиков», окопавшихся в интернете».

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 07.02.12

Госдума готовится принять закон в поддержку незаконной «обналички». В «Единой России» это отрицают. / Российский бизнесмен Бабаков купил 45% компании «Черновцыоблэнерго». / Мнение: Никакого противостояния «Болотной» и «Поклонной» нет. «Люди за 500 рублей» – плохая поддержка Путина. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках