российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Рязанские чиновники не отреагировали на жалобу директора агрокомбината к Путину Версия: «Ниву Рязани» купили, чтобы преподнести в подарок коррупционному чиновнику

3 февраля генеральный директор ООО «Агропищекомбинат «Нива Рязани» Сергей Толпыгин написал открытое письмо кандидату в президенты Владимиру Путину (читать здесь).

Копию обращения он отправил губернатору Рязанской области, руководителю Федерального агентства по управлению госимуществом и главе ФАС.

Краткая предыстория. В сентябре 2011 года агропредприятие «Нива Рязани» было продано с молотка за смехотворную цену в 9 млн. рублей при рыночной – 120 миллионов. Директор утверждает, что имел место сговор компании, которая организовала тендер (ООО «ВЕЛЕС») и победителя аукциона. В пользу этой версии говорит тот факт, что из 9 реальных участников торгов 7 были сняты под надуманными предлогами неправильно оформленных документов. В итоге объект ушел за стартовую стоимость.

«Я расцениваю это как сговор и рейдерство, – заявил «Новому Региону» Сергей Толпыгин. – Вся эта «операция» стала возможной из-за попустительства, а, возможно, и коррупционной заинтересованности Росимущества. Я надеюсь только на вмешательство федеральных инспектирующих органов, только на реакцию будущего президента Путина».

«Мое предприятие ушло с молотка за 10-ю часть рыночной стоимости!» – пожаловался директор главному человеку в стране и попросил помощи и вмешательства надзорных органов. В ответ – тишина. И в самом деле, сколько таких «тендеров» ежедневно проходит в России? Каждый делает свой маленький бизнес, и лезть в это – не по-джентльменски.

Спустя 5 дней (реальный срок для того, чтобы неторопливый чиновник мог познакомиться с письмом и разобраться в ситуации) корреспондент «НР» обзвонил те ведомства, куда ушло письмо Сергея Толпыгина, и попросил «прокомментировать ситуацию». В рязанском управлении Росимущества (именно это ведомство передало право на организацию тендеров сомнительному ООО «Велес») сообщили, что все комментарии возможны только по официальному запросу и не ранее, чем через неделю.

Городские и областные чиновники, к которым обращался корреспондент «НР», ссылались на то, что «данный вопрос» не имеет отношения к их компетенции.

Юрист Ольга Труфакова, которая представляет в суде интересы одного из участников тендера, отметила, что ситуация дошла уже до такого беспредела, что должна вмешаться прокуратура. «Все последние тендеры в Рязани, результаты которых сейчас оспариваются в суде, свидетельствуют о сговоре и коррупции. Выигрывает их все один и тот же человек, некий Шатров (смотри справку). Остальные участники торгов в последний момент загадочным образом снимаются с тендера. Остается только будущий победитель и подставное лицо, которое не делает никаких попыток что-то купить», – отметила юрист.

Депутат Государственной думы от КПРФ Владимир Федоткин называет такого рода «тендеры» обычным рейдерским захватам. Ситуацию вокруг агропищекомбината «Нива Рязани» он знает не понаслышке, сам участвовал в создании предприятия, наблюдал борьбу за него «всяких рекетиров» и теперь переживает печальный финал.

«Проект «Нива Рязани» создавали мы в свое время, еще когда я был председателем областной думы, – рассказал корреспонденту «НР» Владимир Федоткин. – Создавали специально, чтобы выкупать по гарантированным ценам у крестьян продукцию сельского хозяйства для социальной сферы – это детские сады, больницы, школы. Крестьяне четко знали, сколько у них будет куплено и по какой цене. Мы давали предоплату, льготные кредиты. Это была взаимоподдержка.

Чтобы у одних крестьян брать подешевле продукцию и другим продавать ее подороже, туда влезли рэкетиры. И за эту «Нива Рязани» уже лет 6 или 7 идет драка. По сути дела ее уничтожили, а напрасно. Потому что это был инструмент по обеспечению области продуктами питания. Это был прибыльный и одновременно социально значимый проект».

Владимир Федоткин считает, что рейдерство в сельском хозяйстве наблюдается по всей стране.

«Буквально на днях я выступал от имени фракции – направил письмо Путину и получил только что ответ. В Рязанской области десятки тысяч тонн сахарной свеклы до сих пор валяются на полях, именно валяются. Ее вырастили – хороший урожай, убрали, а никто не берет. И тем самым в общем-то правительство стимулирует завоз сахара из-за рубежа, а своего крестьянина просто душит. Ему нужно отдавать кредиты, а отдавать нечем. Заберут технику, заберут землю, обанкротят. А потом продадут с молотка за 3 копейки, как ту же «Ниву Рязани», – сокрушается депутат Госдумы.

Он считает, что в этой ситуации виновата власть и рассказывает вопиющий случай.

«В Рязани я был на одном приеме в кабинете и слышу – разговаривают руководитель с кем-то из Москвы. И произносит такую фразу (просто он забыл, что я у него в кабинете): «Я ему на День Рождения колхоз подарил!». Представляете! Фактически со всеми людьми, потому в деревне нет другого варианта работы. Т.е. подарил все производство, подарил и людей, которые там живут. Это уже крепостное право. Это и есть вариант рейдерского захвата».

Владимир Федоткин не исключает возможности, что и «Ниву Рязани» купили по дешевке, чтобы преподнести в подарок какому-нибудь коррупционному чиновнику.

Другой депутат Государственной Думы от «Справедливой России» Дмитрий Гудков согласен со своим коллегой коммунистом, что за многими коррупционными тендерами и рейдерскими захватами стоят не какие-то жадные «дельцы», а обыкновенные чиновники, их близкие и родственники.

«Проблема системная, обращений на эту тему много. Нужно менять конституцию, вводить выборность судей, ограничить власть чиновников вплоть до президента, принимать все антикоррупционные законы и вводить институт парламентского контроля. Иначе можно разориться на взятках и расходах на адвокатов, пытаясь спасти свой бизнес от рейдеров», – отметил эсер.

Комментируя избранную директором ООО Агропищекомбинат «Нива Рязани» тактику борьбы – обращение к Путину – законодатель выразил скепсис и напомнил случай с главой Кораблинского района Рязанской области Михаилом Липатовым.

В Интернете появилась запись разговора Липатова с предпринимателем, во время которого чиновник матерно пообещал расправляться с теми предпринимателями, которые пишут жалобы на имя президента Дмитрия Медведева (смотреть видео)

Липатов утверждает, что все жалобы кораблинцев на имя главы государства в конечном счете попадают ему на стол: «Первое – я делаю отписку, бл.., а потом я нахожу момент и с ним (жалобщиком – ред.) расправляюсь». «Так и с тобой будет»,– следует угроза автору аудиозаписи.– «Найдут как с тобой расправиться. Тебе это нужно, бл...?».

Директор ООО «Агропищекомбинат «Нива Рязани» Сергей Толпыгин чиновничьего мата и расправы не боится. Он говорит, что готов пройти «все кабинеты» и найти «заинтересованное лицо», которое получит его «Ниву» в подарок.

«Проведу пресс-конференцию, выскажу свои подозрения. Надоела позиция «все равно ничего изменить нельзя, главное не высовываться». Будем высовываться, бороться и менять».

«Новый Регион» будет следить за судьбой «Нивы Рязани».

Справка:

«Победитель тендеров», единственный заявитель, которого не снимают с тендера за сутки до проведения, – Шатров Олег Вячеславович, директор Общества с ограниченной ответственностью «Спецтехмонтаж» (ООО «Спецтехмонтаж»).

Описание деятельности: Предприятие занимается вторичной переработкой свинца. Покупаем лом свинца (отработанные АКБ, кабельную оболочку, типографский шрифт, телефону). Продаем свинец и свинцовые сплавы (С2, С3, УС, ССуА, СуС) по ГОСТ и ТУ.

Примечательно, что у компании, которая проводит тендер (ООО «Велес») и победителя торгов Шатрова Олега Вячеславовича общий адвокат в суде, некий Пилипенко М.А. Это еще раз наводит на мысль о возможном сговоре между организатором и победителем тендеров.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

P.S. Перед публикацией материала «Новый Регион» получил официальный запрос Управления ФАС по Рязанской области на документы, свидетельствующие о нарушениях. «Антимонопольщики» также предлагают предпринимателям, обратившимся к Путину, оперативно связаться с чиновниками ФАС. Продолжение следует.

Рязань, Арина Морокова

Рязань. Другие новости 09.02.12

В Москве активисты «Сети сторонников Путина» «голосовали» за своего кандидата. / Патриарх Кирилл осудил эмиграцию. Блогеры ответили: «Видимо, правильнее отсылать деньги за границу, но при этом сидеть здесь при свечах и изображать радость». / Литва хочет ограничить влияние «Газпрома». У российского концерна отнимут право решающего голоса. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках