российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Военные эксперты за финансирование белорусской армии

Если Белоруссия нам союзник, то ничего плохого в финансировании ее армии нет, считают опрошенные «Новым Регионом» эксперты. Российским вооруженным силам это не повредит.

Помогать материально белорусским вооруженным силам для России выгодно, считает президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов.

«Мы прикрываем западное стратегическое направление белорусскими вооруженными силами, – заявил эксперт. – По сути, у нас единое оборонное пространство. И совестная коллегия министерств обороны и совместные планы. Беларусь поставляет комплектующие для наших оборонительных систем. Поэтому мы обязаны помогать друг другу».

Вариант, что российская власть положительно ответит на просьбу Лукашенко, не только возможен – он необходим, уверен Ивашов. России нужны союзники, обладающие сильной армией. И Беларусь как раз такой союзник.

«Нужно ли это нам? Если мы всерьез берем курс на очень глубокую интеграцию с Белоруссией, то да, нужно», – заявил Заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин.

С распространенным мнением, мол, не лучше ли нам сначала со своей армией разобраться, прежде чем зарубежные финансировать, эксперт в общем согласился. Но деньги, выделенные белорусским военнослужащим, на обороноспособности России негативно не отразятся – проблема российских вооруженных сил не в финансировании, считает он.

«Денег сейчас достаточно, у нашей армии сейчас совершенно другие проблемы, гораздо более глубокие и серьезные, – пояснил он. – Это управление, нехватка адекватных кадров и в самих вооруженных силах и в военно-промышленном комплексе. Это нехватка мощностей для производства оружия. Нехватка средств для ведения современной войны. И проблема здесь не в деньгах, а в том, что это некому и не на чем делать. И сколько средств тут не влей, оно из самих денег не появится».

Москва, Матвей Свичеревский

Москва. Другие новости 09.02.12

Рязанские чиновники не отреагировали на жалобу директора агрокомбината к Путину. Версия: «Ниву Рязани» купили, чтобы преподнести в подарок коррупционному чиновнику. / В Москве активисты «Сети сторонников Путина» «голосовали» за своего кандидата. / Патриарх Кирилл осудил эмиграцию. Блогеры ответили: «Видимо, правильнее отсылать деньги за границу, но при этом сидеть здесь при свечах и изображать радость». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках