российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Москвичи стали меньше падать

По данным медиков, в Москве снизилось число случаев травматизма пешеходов из-за гололеда. Специалисты связывают этот факт с применением новых противогололедных материалов.

По словам заместителя мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петра Бирюкова, этой зимой уличный травматизм сократился в десятки раз. По сравнению с 2010 годом, когда в травмпункты каждый день обращались до 450 человек, в этом году подобные факты – редкость.

Как отметил заведующий травматологическим пунктом московской поликлиники №8 Игорь Мясников, в месяц с переломами рук и ног в учреждение обращается в среднем не больше 10 человек. В травмпункте поликлиники №137 говорят, что за последние два месяца к ним вообще не обращались с травмами костей.

Стоит отметить, что нынешние противогололедные смеси были подобраны с учетом экологических требований. Составы натуральны и скомпонованы таким образом, чтобы эффективно плавить лед даже при экстремально низких для Москвы температурах и не оказывать негативного влияния на природу. По словам эколога, эксперта в области экологической и промышленной безопасности Максим Шингаркин, данные смеси безвредны для человека и окружающей среды.

В Москве, однако, образовались белые разводы на тротуарах. Пешеходы также жалуются на побелевшую обувь. Как выяснилось, разводы появляются из-за карбоната кальция, который присутствует в смесях. Он нейтрален к обуви и смывается обычной водой. По сути – обычный школьный мел. Кстати, именно из-за влаги ботинки и портятся. Как советуют специалисты обувных мастерских, чтобы сохранить сапоги нужно регулярно чистить их с использованием водоотталкивающего крема. В таком случае они прослужат значительно дольше.

В Москве действует норматив по уборке тротуаров – все они должны быть очищены до асфальта или плитки. Только так можно гарантировать безопасность. В силу того, что свежевыпавший снег легко утрамбовывается тысячами пар ног и превращается в лед, более эффективного средства против наледи, чем противогололедные материалы, для Москвы нет.

Столица еще помнит ситуацию в середине 2000-х, когда тротуары и дороги сковал лед и многие москвичи получили увечья. В среднем лечение переломов конечностей затягивается на 1-2 месяца. У престарелых людей срок еще больше. Поэтому, так или иначе, нужно идти на компромисс: либо каждый день рисковать своим здоровьем, либо ухаживать за обувью, что и так необходимо делать вне зависимости от того, используют антигололедные средства или нет. Потому как снег – та же вода.

Москва, Мартын Самусенко

Москва. Другие новости 13.02.12

Опрос: День всех влюбленных отметят 39% жителей РФ. Самые популярные презенты – ужин при свечах и цветы. / «Русал» прогнозирует снижение производства алюминия. Под сокращение могут попасть уральские заводы компании. / Спортсмен Мирзаев выпущен под залог в 100 тысяч рублей. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках