российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Навальный выдвинут кандидатом в совет директоров «Аэрофлота» В оппозиции заговорили о «скупке активов»

Автор проекта «Роспил» Алексей Навальный стал кандидатом в совет директоров ОАО «Аэрофлот – Российские авиалинии». Он, а также еще два претендента , выдвинуты Национальным резервным банком Александра Лебедева.

Известно, что сам блогер дал согласие на включение в список.

По данным СМИ, Александр Лебедев объяснил такое решение желанием улучшить корпоративное управление компанией.

Другими кандидатами от банка оказались председатель совета директоров Red Wings Александр Канищев и независимый директор Сергей Алексашенко.

Как отмечает политолог Михаил Делягин, впечатляет вал скандалов, «в которые вдруг на ровном месте» втянули «Аэрофлот». Он напоминает, что лично советовал гендиректору «Аэрофлота» Савельеву «спастись от наездов, публично присоединившись к протестным акциям либералов».

«Но опытный чиновник нашел значительно лучший способ спасения – он включил «известного блогера Навального» (тм) в Совет директоров «Аэрофлота»!! Хорошо хоть, не «Транснефти»,» – комментирует Делягин.

Между тем, в рядах оппозиции уже заговорили о «скупке активов».

«Я очень рад за Алексея Навального, то есть за удачную капитализацию политической репутации, – заявил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. – Я также рад за писателя Акунина, которому фонд, ранее финансировавший работы Михалкова, выделил средства для 12-серийного фильма. Я рад за Парфенова, который получил возможность вести программу на далеком от Кремля «Коммерсант-ТВ». Рад за блогера Варламова, не имевшего никакого отношения к финансированию его сайта из кассы кремлевской «молодежки». Рад за всех членов «оргкомитета» митингов и деятелей «Лиги избирателей», каждому из которых обязательно что-то в ближайшее время перепадет».

По словам Баранова, он и не подозревал, что скупка «активов оппозиции» произойдет «так быстро и так откровенно, незатейливо».

На настоящий момент в совете «Аэрофлота» – два директора, номинированных Национальным банком. Это Сергей Алексашенко и старший вице-президент банка Леонид Душатин. Большинство – у представителей государства, владеющего 51,17 процента акций авиаперевозчика.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 14.02.12

Российские фондовые индексы падают. / Глава избирательного штаба Путина назвал интеллигенцию «говном нации». И советует своему патрону: «Опираться на нее нельзя». / Против жительницы Воронежа возбудили дело за антипутинский пост в соцсети. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках