российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Националисты заявляют о «двойных стандартах правосудия» (ФОТО) Для Расула Мирзаева возможен условный срок, Виктор Луковенко осужден на 8 лет

Российские националисты возмущены освобождением под залог спортсмена Расула Мирзаева и заявляют о двойных стандартах. Они сравнивают дело дагестанского самбиста, обладателя Кубка Мира по панкратиону, чемпиона мира по боевому самбо Мирзаева с делом Виктора Луковенко – «молодого ученого-экономиста, аспиранта экономфака МГУ, победителя всероссийской Олимпиады развития Народного хозяйства России».

«Оба этих человека попали в абсолютно идентичную историю. Драка из-за девушки, смерть по неосторожности возмутителя конфликта. Сегодня суд освободил Расула Мирзаева под залог в 3 тысячи долларов. Прокурор говорит о наказании в два года условно для Расула. Ровно год назад – 14 февраля 2011 года – суд вынес вердикт для Виктора Луковенко. Вите дали восемь лет строгого режима. На один год больше, чем запрашивал прокурор», – пишет harfang83.

Как отмечает блогер, можно сколько угодно спорить, надо ли судить человека за смерть по неосторожности или за умышленное нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть, однако нельзя закрывать глаза на двойные стандарты правосудия.

По его мнению, в абсолютно зеркальных случаях суд выносит разные решения.

«Русского парня, за которым нет спины, сажают за решётку на восемь лет строгача. Его ровесника дагестанца, за которого вступились влиятельные диаспоры, отпускают под залог и заявляют о двух годах условно. Так работает судебная система в России», – подчеркивает блогер.

Его заявление с призывом прийти на акцию «против двойных стандартов правосудия» и «против лжи» 18 февраля на Чистых прудах размещено на сайте rusprotest.com.

Напомним, что активист «Русского вердикта» Виктор Луковенко был признан виновным в избиении до смерти гражданина Швейцарии после проведения «Русского марша» в 2009 году.

Как сообщал «Новый Регион», конфликт между самбистом Расулом Мирзаевым и студентом Иваном Агафоновым произошел 13 августа 2011 года около ночного клуба «Гараж», расположенного в Замоскворечье. В ходе ссоры спортсмен нанес студенту удар по голове. Иван Агафонов был доставлен в больницу, но врачам не удалось спасти его жизнь. Он впал в кому и умер в ночь на 18 августа. Накануне Замоскворецкий суд Москвы освободил спортсмена под залог в 100 тысяч рублей, удовлетворив ходатайство защиты самбиста.

Сегодня московская прокуратура обжаловала решение Замоскворецкого суда столицы, отпустившего под залог Мирзаева.

Националисты заявляют о «двойные стандартах правосудия»

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 14.02.12

Парфенов: Отставки на «Эхо Москвы» носят политический характер. / Рубль опять почувствовал слабость. Доллар подскочил на 20 копеек, евро подешевел почти на 6. / Фаворита президентских выборов и «Единую Россию» заподозрили в раздвоении личности. КПРФ предложила вызвать Путина в Госдуму в 2051 году для отчета о выполнении нынешних обещаний. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках