российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Москве преступная группа незаконно переводила накопления граждан в свой фонд «Норильский Никель»

В Москве злоумышленники перечисляли накопления граждан из Пенсионного фонда в свой фонд «Норильский Никель». Преступная группа успела завладеть 137 млн рублей.

В апреле прошлого года 40-летний москвич пожаловался в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Москве на то, что его пенсионные накопления переведены в негосударственный пенсионный фонд, хотя он не писал заявления с просьбой об этом.

В ходе проверки выяснилось, что не только он получил такое уведомление.

«Оперативники разоблачили преступную группу, в которую входили высокопоставленные сотрудники негосударственного пенсионного фонда «Норильский Никель». Как установили в СУ УВД по САО, подозреваемые приобрели некую фирму, зарегистрированную по утерянному паспорту, и оформили ее агентом по привлечению в фонд клиентов», – информируют в ГУ МВД РФ.

Злоумышленники имели доступ к личным данным граждан (фамилия, имя, отчество, дата рождения, номер паспорта и СНИЛС) и, используя их, подделывали заявления и договоры о переводе накоплений. Однако проверки по договорам не проводились – ведь среди преступников был высокопоставленный сотрудник фонда.

«В результате на счет фирмы-агента перечислялось агентское вознаграждение. По имеющимся сведениям, группа успела завладеть 137 млн рублей», – отмечают в правоохранительных органах.

На настоящий момент в УЭБиПК обращаются и другие пострадавшие граждане. Против задержанных возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 28.02.12

«Нафтогаз» заявил, что не воровал российский газ. «Газпром» в ответ промолчал. / Китай выбил скидку на российскую нефть. Потери «Роснефти» оцениваются в $3 млрд. / Уральская глубинка не покажет процесс голосования в интернете (ФОТО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках