российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 11:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Навальный о разоблачениях Чайки: Российская элита удобна для вербовки – счета за границей, дети за границей

Российская элита очень уязвима – счета за границей, дети за границей. Так прокомментировал материалы WikiLeaks, касающиеся Юрия Чайки, блогер-оппозиционер Алексей Навальный.

Напомним, журнал «Русский репортер» опубликовал материал о файлах WikiLeaks, касающихся деятельности американской частной разведывательной компании Stratfor. Как утверждается в этой публикации, среди информаторов Stratfor значился генеральный прокурор России Юрий Чайка.

На сайте издания представлены разрозненные фрагменты электронных писем, которыми обменивались сотрудники и информаторы компании, и приводятся коды этих документов в базе данных WikiLeaks. Сайт WikiLeaks начал «слив» файлов компании Stratfor 27 февраля.

По наблюдениям журнала «Русский репортер», в переписке сотрудников компании Чайка значился под кодом RU101. Информированность генпрокурора Stratfor оценивала цифрой «1», означающей, что он считался информатором с высшим уровнем доверия. Таким образом, Чайка был одним из «ключевых источников по России» для американской разведывательной компании, делает вывод российский партнер WikiLeaks.

В новых документах WikiLeaks речь, в частности, идет о конфликте Генпрокуратуры со Следственным комитетом, в котором фигурировал Чайка. В одном из писем генпрокурор говорит о принципе «кремлевских клановых войн». По его словам, премьер-министр России Владимир Путин «установил базовые правила, по которым кланы воюют друг с другом», притом «летят головы тех, кто во втором эшелоне власти», а не тех, кто занимает высшие посты.

«А все ещё смеются надо мной, когда я в каждом интервью заявляю, что все наши кремлёвские жулики и воры давно завербованы ЦРУ и проч., – пишет Навальный в блоге на «Эхе Москвы». – Люди эти очень уязвимы – счета за границей, дети за границей. Все повязаны в криминальных делишках и все занимаются отмыванием денег за границей, где это вообще-то уголовное преступление.

Всех этих Тимченок и Ротенбергов, Абрамовичей и Ковальчуков, Патрушевых, Бортниковых и Чаек плотно держат на крючке коррупции. Идеальные мишени для вербовки.

Поэтому в разведке мы и не наблюдаем ничего, кроме провалов уже лет 12».

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 28.02.12

В Москве преступная группа незаконно переводила накопления граждан в свой фонд «Норильский Никель». / «Нафтогаз» заявил, что не воровал российский газ. «Газпром» в ответ промолчал. / Китай выбил скидку на российскую нефть. Потери «Роснефти» оцениваются в $3 млрд. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках