российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Московский детсад. Опасно для жизни!» Москвичи выйдут на митинг за повышение качества питания в детских учреждениях

В Москве готовится митинг инициативной группы родителей, выступающих за улучшение качества питания в детсадах города. Акция уже согласована со столичными властями и пройдет под лозунгами «Прекратите эксперименты на детях!», «Минздрав, спаси наших детей!», «Совесть спит, она устала...» (подпись «Чиновник»), «Три месяца на больничном, кто в ответе?», «Чиновники перевели детей на нормы блокадного Ленинграда!», «Московский детсад. Опасно для жизни!».

Организаторы акции отмечают, что с начала этого года родители дошкольников безуспешно пытаются добиться безопасного питания для своих детей, в то время как чиновники всех инстанций пытаются замолчать проблему. Все организации и лица, имеющие отношение к проблеме, завалены заявлениями, обращениями и жалобами тысяч москвичей.

«Пытаясь выяснить причину возникновения массовых аллергий и заболеваний желудочно-кишечного тракта у прежде здоровых детей, родители нашли в новом детсадовском меню массу ошибок и нарушений. Больше всего их возмущает использование полуфабрикатов и других продуктов с консервантами, красителями, загустителями и другими синтетическими добавками, избыточная витаминизация блюд искусственными витаминами, уменьшение размера порций до физиологической нормы, использование меланжа вместо яиц», – говорится в обращении родителей, текст которого поступил в редакцию РИА «Новый Регион».

По результатам анализа нормативно-правовых документов родители выдвинули ряд требований о внесении изменений как в само меню, так и в процесс организации питания в целом. Родители считают, что должна быть проведена проверка качества поставляемых продуктов, по результатам которой нужно расторгнуть контракты с недобросовестными поставщиками, а также должно быть выяснено, на каких основаниях к разработке меню допущены поставщики продуктов питания.

По мнению организаторов акции, проблема требует немедленного решения и никакие обоснования невозможности немедленных изменений в меню из-за «уже заключенных контрактов» в данном случае значения не имеют. На акции протеста также будет поднята проблема организации питания в школах и интернатах Москвы.

Митинг запланирован на субботу, 7 апреля, и пройдет в Новопушкинском сквере в 11:00.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 03.04.12

Силовики ликвидировали экономическое крыло ОПС «Уралмаш». Уголовное дело составило 600 томов. / СМИ: Анна Чапман вплотную подбиралась к Бараку Обаме (ВИДЕО по теме). Сенсационный документальный фильм «Би-Би-Си». / Банк России ждет ускорения инфляции. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках