российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Направлено в суд дело о передаче секретных карт России Минобороны США

Генпрокуратура направила в суд уголовное дело о продаже секретных топографических карт России в пользу Минобороны США. Обвинение в государственной измене в форме шпионажа предъявлено полковнику запаса Владимиру Лазарю.

По версии следователей, с августа 1975 по март 2003 он служил в Вооруженных силах СССР, на различных должностях в 40-м топогеодезическом отряде, и имел доступ к сведениям, составляющим гостайну. Сейчас Лазарь – полковник запаса, а с апреля 2003 года до задержания работал в ФГУП «Госземкадастрсъемка» – ВИСХАГИ, где также имел доступ к гостайне.

Установлено также, что в 1975-1979 годах он обучался в Ленинградском высшем военно-топографическом командном училище совместно с гражданином России Александром Лесментом. Последний с середины 90-х годов проживает в Эстонии, с 1994 года активно сотрудничает с Разведывательным управлением Минобороны США и выполняет долгосрочное задание, собирая и передавая им топографические материалы, среди которых были и секретные.

Выполняя шпионское задание, отмечают в генпрокуратуре, Лесмент с помощью интернета установил связь с российским коллекционером топографических карт, в том числе для их продажи и обмена.

Действуя по поручению Лесмента, в 2008 году Лазарь купил у этого коллекционера оптические диски, содержащие более 7 тысяч электронных изображений топографических карт территорий России, скопировал их на жесткий диск и вывез в Белоруссию, где через посредника передал Лесменту.

Как заключили эксперты, полученные Минобороны США топографические карты содержат гостайну.

«Передача их военным ведомствам других стран может нанести существенный ущерб внешней безопасности России, позволит осуществлять планирование возможных военных акций. В этой связи топографические карты могут быть использованы для информационного обеспечения полетных заданий для ракет всех видов базирования, а также для подготовки и проведения сухопутных операций», – отмечают в Генпрокуратуре.

После утверждения обвинительного заключения дело Лазаря направлено в Мосгорсуд.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 03.04.12

Кудрин: Россия страдает голландской болезнью. Главная проблема в существенном укреплении рубля, считает экс-министр финансов. / Победитель конкурса «Нового Региона»: обязательно воспользуюсь вашим подарком (ФОТО). / Российский боксер Лебедев оказался легче барбадосца Кокса на 400 грамм. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках