российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Pussy Riot поссорила президента Эстонии с церковью Прибалтийские лютеране выступили против российских панков

Панк-группа Pussy Riot рассорила президента Эстонии с местной лютеранской церковью. Оказалось, не все то, что наносит политический вред России, полезно для Эстонии. Скандально известный во всей Прибалтике депутат парламента Юку-Калле Райд организовал в Таллинне клубный концерт в «поддержку» российской феминистской панк группы Pussy Riot.

Не удивительно, что именного Юку-Калле выступил с этой инициативой. Совпало все. И его политические убеждения парламентария от правящей националистической партии Союз Отечества и Республики, и его эстетические вкусы и пристрастия как литератора и журналиста.

Юку-Калле Райд – мягкая версия эстонского политического панк-движения. Всегда без галстука, бритоголовый, он частенько сидит на парламентской скамье с откупоренной банкой пива, остальных депутатов, особенно из рядов оппозиции публично именует «баранами», а любимой одеждой у Юку-Калле является футболка с надписью «Комуняк – в печь!». Все внешние атрибуты нонконформизма и достаточно воинственного художественного индивидуализма, помноженные на глубокую внутреннюю буржуазность.

Эстонский панк-концерт состоялся в популярном клубе Von Krahl. Свое творчество демонстрировали под пивко местные ветераны панк-рока Вайко Эплик и Пеэтер Волконски, эстонизированный потомок тех самых русских князей Волконских и остзейских Бенкендорфов! Порадовать эстонский полусвет в гости приехал старый друг Волконски, российский музыкальный критик Артемий Троицкий.

Если бы в клуб развлечься пришли только неформальные поэты и музыканты, то мероприятие не было бы замечено даже местной прессой. Но главным действующим лицом концерта в защиту троих взятых в России под стражу участниц скандальной группы стал президент Эстонии Тоомас-Хендрик Ильвес.

Вместе с «первой леди» маленькой балтийской республики, он сидел за столиком с бокалом пива. По данным эстонских СМИ, идею провести в таллиннском клубе концерт солидарности кинул в массы сам президент Эстонии. Однако Юку-Калле Райд лавры автора отдавать не захотел и теперь утверждает, что «стал звонить людям, оказалось, что не я один думаю в этом направлении. Люди были готовы выступить и принять участие. Это был коллективный акт». Панк-парламентарий подчеркивает, что «у нас, к счастью, такой президент, которого подобные вещи волнуют». Впрочем, президент Ильвес сейчас с удовольствием бы от этой затеи дистанцировался, тем более не «царское это дело» панков поддерживать.

Но в клубе глава эстонского государства внимал Артемию Троицкому. Русского языка Тоома-Хендрик Ильвес не знает, но содержание речи Троицкого ему было известно заранее. Российский музыкальный критик и политический оппозиционер, отставив костыли в сторону и не обращая внимания на сломанную ногу, зачитал по шпаргалке воззвание в защиту панк-феминисток, но споткнулся на перечне фамилий политиков поставивших свою подпись под воззванием. Оказалось, что Троицкий огласил не свои мысли и суждения, а письмо протеста, составленное небольшой группой эстонских политиков из правящих правых партий и заботливо переведенное на русский язык.

По инициативе депутата Юку-Калле Райда правительству и парламенту России было направлено письмо эстонских депутатов с требованием освобождения членов панк-группы Pussy Riot и уважения прав человека.

Кто о чем, а «Карфаген должен быть разрушен». «Эти женщины были арестованы на основании статьи о хулиганстве. Но всем ясно, что они протестовали против выборов, против авторитарного режима Владимира Путина и против отсутствия свободы слова в России…Данным письмом мы просим власти России освободить из-под стражи участников Pussy Riot, и начать нормальный и действующий диалог с оппозицией, а также дать место и возможность высказаться всем гражданам России, которые видят в развитии своей родины альтернативы политике нынешней власти», – написали российским коллегам эстонские депутаты.

Эстонский президент прихлебывал пиво, слушал рок-концерт и воздерживался от комментариев. Его оценку, постфактум, распространила пресс-служба. «Всю историю художественного самовыражения можно рассматривать с точки зрения аспекта власти и духа. Именно по реакции власти на порой провокационные выступления духа и измеряется степень свободы общества. Церковь может быть – но в свободном обществе не должна быть – удобным рабочим инструментом власти», – пофилософствовал президент Эстонии.

Эстонская Евагельская-Лютеранская Церковь тут же поставила президенту на вид, что в свободном обществе поддержка кощунственного отношения к религиозным святыням недопустима. Архиепископ ЭЕПЦ – самой многочисленной эстонской конфессии Андрес Пыдер разослал по лютеранскому духовенству циркулярное письмо, в котором призвал всех лютеран Эстонии молиться, чтобы верные цели достигались бы верными средствами.

Архиепископ счел близоруким и безответственным письмо группы эстонских парламентариев, в котором они, по убеждению иерархов ЭЕПЦ, оправдывают хулиганство российской панк-группы Pussy Riot в Храме Христа Спасителя. Воззвание лютеранского архиепископа было тут же опубликовано в церковной газете Meie Kirik.

«Поражает и заставляет задуматься тот факт, что депутаты Рийгикогу с помощью своего открытого письма оправдывают хулиганскую выходку ансамбля Pussy Riot в Москве против российской православной церкви и что концерт в поддержку группы в von Krahli посетил президент республики, – написал архиепископ. – Мы знаем, что для большинства русских церковь – святое место. Задеты чувства миллионов православных, и наряду с этим предполагаемое политическое послание ансамбля выглядит абсолютно второстепенным и несущественным».

«Ясно, что осквернение храма и топтание ногами свободы вероисповедания для достижения чьих-то политических, экономических или развлекательных целей – непозволительно. Говорить об этом как о свободе слова цинично», – говорилось в заявлении.

Обеспокоенность эстонских лютеран имеет под собой почву. Акция Pussy Riot в Храме Христа Спасителя эстетически абсолютно вторично и является лишь бледной копией целой серии подобных мероприятий имевших место, например, в церквях Норвегии. В Эстонии же несколько лет назад местная золотая молодежь из художественной среды устроила вечеринку в средневековой Церкви Святого Духа. «Если предполагаемые защитники свободы слова хотели бы диалога и уважения со стороны властей, они должны были бы уважать и церковь, и действующие там правила», – подытожил архиепископ Андрес Пыдер.

Политическую близорукость в неуместном решении президента испить пивка в компании рок-музыкантов и по поводу ареста «Бунтующих пиписек» увидел и влиятельный парламентский политик Энн Эсмаа. По его мнению, демонстративным концертом в храме Христа Спасителя участницы ансамбля Pussy Riot нанесли большой вред политической оппозиции, критикующей Путина. «Присоединение президента иностранного государства к рядам сочувствующих мягко говоря подозрительной и в музыкальном, и в морально-этическом смысле группе – это более чем сомнительно, а на самом деле неуместно. Мы можем быть против какого-то государства или лидеров, но против народа и важных для этого народа ценностей мы не можем быть против», – сказал Ээсмаа.

Таллинн, Илья Никифоров

Таллинн. Другие новости 05.04.12

Русские националисты делятся на партийные колонны. Но у них нет главного – вождя, а в движении – полный раскол, считают эксперты. / Игорь Зотов: Я не ставил цель развалить «Справедливую Россию». «У меня было обостренное чувство невостребованности». / ММК понизили прогнозную стоимость GDR. И запретили покупать акции Flinders Mines Limited. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках