российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве у здания Госдумы задержано 8 активистов Московского Совета

В Москве у здания Госдумы задержано 8 активистов Московского Совета во время проведения одиночных пикетов по проблеме капитального ремонта домов. Как сообщил «Новому Региону» координатор общественного движения Московский Совет Сергей Удальцов, в пятницу 6 апреля в 9:30 в Москве у здания Государственной Думы РФ началась акция «Требуем от властей полного выполнения обязательств по капитальному ремонту домов!».

Акция проходила в виде серии одиночных пикетов – около 30 человек встали на расстоянии друг от друга с плакатами по периметру здания Госдумы.

Однако сотрудники полиции, присутствовавшие возле Госдумы, расценили абсолютно законные действия граждан (одиночные пикеты не требуют согласования с властями), как несанкционированную акцию. В итоге, полицейские задержали 8 представителей Московского Совета (Вячеслав Жердев, Максим Грачев, Владимир Горбаневский, Лилия Рязанцева, Борис Соколов, Вячеслав Дроздов, Александра Воробьева, Татьяна Соколова), а остальных участников акции оттеснили от здания Госдумы.

После этого пикетирование продолжилось только у центрального входа в Госдуму, где пикетчики по очереди сменяли друг друга. Задержаний больше не было.

Как отмечает пресс-служба «Левого фронта», 6 апреля в комитете Государственной думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству пройдут парламентские слушания «Создание системы финансирования капитального ремонта многоквартирных домов: новые подходы, законодательные предложения». Участники акции, проведенной Московским Советом, намерены принять участие в слушаниях и передать депутатам Госдумы свои требования, в которых говорится, что власти в срочном порядке готовят очередное мошенничество – ложное банкротство государства, которое ударит, прежде всего, по жилищной сфере.

«15 марта в Госдуму были внесены законопроекты о внесении изменений в закон «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», которые предусматривают отказ государства от обязательств по проведению капремонта многоквартирных домов. Обязательства государства распространяется на жилье, приватизированное до 1 марта 2005 года, когда вступил в силу Жилищный кодекс. Таким образом, государство намерено без всяких компенсаций переложить на собственников жилья свои обязательства по капремонту. Их объем – 300-400 тысяч руб. на среднюю двухкомнатную квартиру», – пояснили в «Левом фронте».

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 06.04.12

МВФ обещает России «перегрев» экономики. / Евро вновь заметно подешевел к рублю. / У клиентов старейшего российского туроператора возникли проблемы на отдыхе (ВИДЕО по теме). ITC из-за финансовых проблем не оплатил проживание части туристов. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках